ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Государственный Эрмитаж собирается в этом году принять участие в Венецианской биеннале современного искусства.

"Мы начали готовить выставку в венецианском университете - там мы представим архивы Дмитрия Александровича Пригова, которые были переданы Эрмитажу", - сообщил директор музея Михаил Пиотровский. На прошлой неделе он встречался с мэром Венеции Джорджо Орсони и обсуждал возможные пути сотрудничества и совместные проекты. Пиотровский объяснил, что экспозиция будет включать в себя рисунки, автографы и другие материалы, оставшиеся от знаменитого поэта и художника-концептуалиста. "Это будет выглядеть так же разносторонне, как и сам Пригов", - подчеркнул он, передаёт Эхо Москвы-Петербург.

Эрмитаж, как рассказал Пиотровский, планирует "не совсем обычный набор - ведь стандартный обмен выставками был бы не столь интересен". В частности, в центре "Эрмитаж-Италия", расположенным в замке Эсте (Castello Estense) в Ферраре, планируется провести реставрационную выставку, где будут продемонстрированы уникальные приёмы музейных реставраторов. Там же организуют их мастер-класс. Кроме того, впервые за долгое время отечественные археологи будут работать на раскопках в античном порту Стабия (Stabia) под Неаполем вместе с итальянскими коллегами. В Петербург же планируется привезти выставку итальянского искусства XIX века.