ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 13 января 2013 года в 15.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится 2-й концерт абонемента №11 "Концерты для всей семьи".

Исполнители: Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Эрол ЭРДЫНЬШ (Турция)
Солисты: Александр ШУСТИН (скрипка), Даниил МЕЕРОВИЧ (альт), Ханяфи ЧИНАКАЕВ (гобой)
В программе:
- БАХ - Концерт для скрипки, гобоя и камерного оркестра
- АТТЕРБЕРГ - Концерт для скрипки и альта с оркестром (первое исполнение в Санкт-Петербурге)
- ЧАЙКОВСКИЙ - Симфония №2.

Ведущая абонемента - Наталия ЭНТЕЛИС


В цикле концертов для всей семьи под управлением дирижёра из Турции Эрола Эрдыньша выступят солисты Академического симфонического оркестра филармонии Александр Шустин, Даниил Меерович и Ханяфи Чинакаев. В программе, помимо известных произведений И.С. Баха и Чайковского, заявлена премьера сочинения Курта Магнуса Аттерберга, шведского композитора и дирижёра, жившего в середине прошлого столетия.

Дирижёр из Турции Эрол Эрдыньш занимался композицией и игрой на фортепиано в Государственной консерватории Анкары. Профессиональную карьеру в качестве пианиста начал в Театре оперы и балета турецкой столицы. Продолжил своё образование в Париже в 1975-м году, где учился дирижированию у профессоров Ж.Мартинона и П.Дерво. По возвращении в Турцию занял пост дирижёра оперного театра в Анкаре.

С 1983 года Эрол Эрдыньш является главным дирижёром Стамбульского государственного симфонического оркестра. Дирижёр выступал в США, Канаде, Франции, Бразилии, Португалии, Чехии, Словакии, России, Аргентине, Италии, Бельгии, Голландии, Румынии, Мексике и других странах. Помимо концертной деятельности, Эрол Эрдыньш преподаёт на музыкальном факультете Стамбульского университета; кроме этого он основал студенческий симфонический оркестр, принимающий активное участие в концертной жизни Стамбула.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.