ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  24 сентября 2013 года в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №59 Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Художественный руководитель и главный дирижёр - Юрий Симонов.

Исполнители: Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Дирижёр - Юрий Симонов.
Солист - Евгений Угорский (скрипка, США)

В программе:
- БАРТОК - Концерт для оркестра
- ПАГАНИНИ - Концерт №1 для скрипки с оркестром
- ЛИСТ - Венгерская рапсодия №2


24 сентября в Большом зале Московской консерватории Академический симфонический оркестр Московской филармонии (АСО) открывает свой филармонический абонемент яркой и незаурядной программой, объединяющей виртуозные симфонические шедевры. Но главной интригой вечера станет исполнение сложнейшего Концерта №1 для скрипки с оркестром Паганини молодым скрипачом Евгением Угорским.

Концерт для оркестра Бэлы Бартока позволит сполна продемонстрировать мастерство музыкантов оркестра. В этой партитуре множество виртуозных соло, терпких, красочных звучностей и колоритных мелодий, опирающихся на самобытный венгерский фольклор.

Как и Концерт для оркестра Бартока, "Венгерские рапсодии" Ференца Листа являются одними из самых выдающихся претворений особенностей национальной венгерской музыки. Именно Лист стал родоначальником венгерской академической традиции и впервые облёк национальные ритмические и мелодические обороты в академические формы. В ХХ столетии последователи Листа, Бэла Барток и Золтан Кодаи, соединили венгерский фольклор с новейшими композиционными приёмами. Проследить эти этапы становления венгерской академической музыки позволит оркестровая часть программы.

Евгений Угорский для совместного выступления с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии выбрал один из самых сложных и масштабных скрипичных концертов - Первый концерт Никколо Паганини. Свой первый концертный опус "дьявол скрипки", как современники называли Паганини, превратил в энциклопедию виртуозных приёмов игры на скрипке.

Евгения Угорского называют восходящей звездой скрипичного искусства. Он родился в 1989 в Санкт-Петербурге. С момента своего дебюта с симфоническим оркестром Сан Диего в возрасте восьми лет, он выступал с оркестрами Западной Европы, России, Канады, США, Южной Америки и Дальнего Востока под управлением таких дирижёров как Валерий Гергиев, Андрей Борейко, Эри Клас, Кит Локхарт, Роберто Минчук.

Международная карьера скрипача началась в 2005 с приглашения Валерия Гергиева выступить с ним в Москве на Пасхальном фестивале. В последующие годы скрипач выступал с оркестром Роттердамской филармонии под управлением Валерия Гергиева, Королевским Ливерпульским филармоническим оркестром под управлением Василия Петренко, Хьюстонским симфоническим оркестром под управлением Ханса Графа. Скрипач сотрудничал с оркестрами Би-Би-Си (симфоническим, филармоническим и Шотландским симфоническим), филармоническими оркестрами Лондона, Сеула, Лос-Анджелеса, Страсбурга, Немецким симфоническим оркестром Берлина, Венским камерным филармоническим оркестром, симфоническим оркестром Токио и другими.

Евгений Угорский выступает в камерном ансамбле с пианистом Константином Лифшицем. В январе 2010 г. компанией VAI выпущен DVD музыкантов с записями сочинении И.С. Баха, Брамса, Р. Штрауса, Шимановского, Равеля и Чайковского. В планах артистов - дебютные выступления в лондонском Вигмор-Холле, на фестивале Бетховена в Бонне, на Фестивале Тиволи в Копенгагене и на Люцернском фестивале.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.