ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 января 2013 года, в воскресенье в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится концерт "Viva Italia".

Исполнители: Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Фабио МАСТРАНЖЕЛО.
Солисты: Жанна ДОМБРОВСКАЯ (сопрано), Дмитрий КАРПОВ (тенор)

В программе: Увертюры и арии и опер Россини, Доницетти, Беллини


Дирижёр Фабио МАСТРАНЖЕЛО, уроженец итальянского города Бари, прекрасно знаком петербургской публике. На протяжении последних лет Мастранжело - постоянный участник концертной жизни Петербурга, партнёр многих известных певцов и инструменталистов. В этом концерте Фабио Мастранжело представит музыку своей родины, Италии, в её чарующем обличье красивейших мелодий и богатом убранстве оркестровых красок.

Первое профессиональное образование как пианист Фабио Мастранжело получил на родине, в консерватории им. Пиччини в классе П. Камичиа в своём родном городе, затем Мастранжело совершенствовал мастерство в Женевской консерватории и Королевской академии музыки в Лондоне.

В 1986 году Фабио Мастранжело впервые встал за дирижёрский пульт. Как дирижёр Мастранжело учился в Академии музыки в Пескаре в классе Ж. Сирембе и в университете Торонто. Брал уроки у знаменитых дирижёров Л.Бернстайна и К.Остеррайхера в Вене, в Академии Санта Чечилиа в Риме, посещал мастер-классы Н.Ярви и Д.Панулы.

В 1996-2003 г.г. Фабио Мастранжело руководил основанным им камерным оркестром "Виртуозы Торонто", а также струнным оркестром театра Hart House университета Торонто. В качестве приглашённого дирижёра работал со многими оркестрами Канады, а также Венгрии, Эстонии, Финляндии, Румынии, Латвии, Берлинским камерным оркестром и Государственным симфоническим оркестром Украины.

С 2006 года Фабио Мастранжело является музыкальным руководителем самого молодого оперного театра Италии Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli в Бари. Как симфонический дирижёр Ф.Мастранжело работает с оркестрами Италии, Японии, России. В Санкт-Петербурге Мастранжело регулярно выступает с двумя симфоническими оркестрами Санкт-Петербургской филармонии, с оркестром "Классика", оркестрами Государственного Эрмитажа и Государственной капеллы.

С сентября 2007 Фабио Мастранжело - главный приглашённый дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.