ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 11 октября 2013 года, в пятницу в 19:30 в Концертном зале "Вернадский" (Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 11 (ст. метро "Охотный ряд", "Библиотека им.Ленина", "Арбатская"), в рамках цикла "Новое поколение искусства" XX Международного фестиваля искусств "Арт-ноябрь", состоится концерт-посвящение к 110-летию со дня рождения Арама Хачатуряна.

Исполнители: "Хачатурян-трио":
Армине Григорян (фортепиано)
Карэн Шахгалдян (скрипка)
Карен Кочарян (виолончель)

Вступительное слово - Дмитрий Макаров.


В программе:
- Арам ХАЧАТУРЯН (1903-1978) - Адажио из балета "Спартак";
                                                           - "Колыбельная" и "Танец Карена и Нуне" из балета "Гаяне";
                                                           - "Романс" и "Вальс" из музыки к драме "Маскарад"
- Рубен САРГСЯН (1945-2013) - Трио для фортепиано, скрипки и виолончели (1984);
- Ваче ШАРАФЯН (р. 1966) - Трио "Dream of Dreams" (2003). Российская премьера;
- Тигран МАНСУРЯН (р. 1939) - Трио "Stances". Посвящается Альфреду Шнитке (2001) Российская премьера.


Созданный в 1999 году ансамбль "Хачатурян-трио" известен не только в России и Армении, но и за их пределами: трио гастролирует в Швейцарии, Центральной и Южной Америке, Великобритании, Германии, Австрии, Австралии, Китае, Литве, Латвии, Болгарии, России, Молдавии и др. странах, выступает в престижных концертных залах и участвует в международных фестивалях в Лозанне, Коста-Рике, Мексике и др. Выступления ансамбля неоднократно транслировались по радио и телевидению.

Программу нынешнего концерта "Хачатурян-трио" можно сравнить с увлекательной экскурсией по Армении: как небольшая по размерам страна демонстрирует любопытному путешественнику невероятное разнообразие климатических и ландшафтных зон, так и столетняя история классической музыки Армении представляет слушателю широчайшую палитру композиторских течений и направлений, сменявших друг друга с калейдоскопической быстротой. Центральной фигурой "парада композиторов" станет Арам Хачатурян, чей 110-летний юбилей мировая музыкальная общественность отмечает в 2013 году. В программу первого отделения включены недавно опубликованная пьеса Хачатуряна для фортепианного трио и популярные номера из балетов "Спартак", "Гаяне" и музыки к драме Лермонтова "Маскарад" в переложении для камерного ансамбля.

Долгое время Арам Ильич Хачатурян был известен как автор грандиозных оркестровых сочинений; из его камерных произведений исполнялись только Трио для кларнета, скрипки и фортепиано (1932) и Струнный квартет (1931). Считалось, что Хачатурян не писал оригинальных пьес для фортепианного трио, но в 2012 году усилиями сына композитора, Карена Хачатуряна, была издана "Колыбельная" (1926), созданная специально для фортепианного трио по мотивам мелодий знаменитого армянского ашуга (певца-сказителя) Саят-Новы.

Переложения популярных оркестровых сочинений Хачатуряна для камерного ансамбля - результат многолетней дружбы "Хачатурян-трио" с современными армянскими композиторами Рубеном Асатряном ("Танец с саблями") и Аветиком Пивазяном ("Вальс", "Романс", "Адажио", "Колыбельная" и "Танец Нуне и Карена").

Влияние Арама Хачатуряна на композиторскую школу Армении невозможно переоценить, и современные авторы, произведения которых включены во второе отделение концерта, в разных сочетаниях унаследовали его монументальность, эпичность, лиризм, образность и элементы музыкального языка.


Сочинения Рубена САРКИСЯНА (1945-2013) - профессора Ереванской консерватории, лауреата Государственной премии Республики Армения, автора рок-балета, симфоний, концертов для солирующих инструментов с оркестром, камерных и фортепианных сочинений - неоднократно исполнялись на международных фестивалях "Le Jardin de Musique", XI Международном Берлинер Биеннале современной музыки, Фестивале современной музыки в Будапеште и многих других. Его пьеса "Трио", по словам участников "Хачатурян-трио", стала для них "настоящим открытием и одним из любимых произведений; примером редкой музыки, выражающей глубочайшие эмоции композитора".


Трепетное внимание Ваче ШАРАФЯНА (1966) к армянской народной музыке, соединение традиционных классических инструментов с национальными дудуком, зурной, кяманчой стали "визитной карточкой" одного из самых признанных современных армянских композиторов, сочинения которого с успехом исполняют Йо-Йо Ма, Юрий Башмет, Hilliard Ensemble и многие другие. Премьера включенного в программу концерта Трио №2 "The Dream of Dreams", созданного по заказу Baird Trio, состоялась в 2003 году в Карнеги-холл.


Современный армянский классик Тигран МАНСУРЯН (1939) сотрудничает со многими выдающимися артистами и ансамблями: его произведения исполняли Н. Гутман, О. Каган, А. Любимов, И. Монигетти, Э. Бруннер, Л. Кавакос, А-М. Паммер, Д. Ханджян, Т. Лифшиц, квартет "Розамунда", Hilliard Ensemble. Сочинения Мансуряна звучат не только на больших сценах, но и с киноэкранов: им создана музыка для фильмов "Осенняя пастораль" М. Вартанова, "Цвет граната" С. Параджанова, "Мы и наши горы" Г. Маляна. Трио "Stances", посвящённое памяти Альфреда Шнитке, было написано Мансуряном по предложению трио "Арсика" и по заказу Лозаннского общества в 2001 году. Каждая из пяти частей пьесы - "Стансы", "Эпиграмма 1", "Канцона", "Эпиграмма 2", "Эпитафия" - опирается на стихотворный размер, которому следует музыкальный ритм.