ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Музыкальный фестиваль KUBANA номинировали на премию European Festival Awards.

KUBANA будет бороться за премию в номинации "Лучший фестиваль средних размеров". Голосование на сайте премии начнётся 1 октября в 20:00 по московскому времени и продлится ровно месяц - до 1 ноября. Имена победителей учредители премии назовут 15 января 2014 года на открытии фестиваля Eurosonic Noorderslag в Нидерландах. Продюсер фестиваля Илья Островский заявил, что считает номинацию на престижную премию совершенно заслуженной. По его словам, уже несколько лет KUBANA по составу участников не уступает крупнейшим европейским фестивалям, а его инфраструктура постоянно совершенствуется, передаёт Лента.Ру.

В 2013 году фестиваль KUBANA проводился в начале августа и сопровождался громким скандалом в связи с запланированным на нём выступлением группы Bloodhound Gang. Незадолго до приезда в Россию музыканты выступали на Украине, где басист коллектива засунул себе в штаны российский флаг. Инцидент вызвал резкую реакцию со стороны российских властей, потребовавших отменить выступление группы на фестивале. Уже после отмены концерта и отъезда музыкантов из России фестивалем заинтересовалась прокуратура.

Фестиваль KUBANA проводится в Краснодарском крае с 2009 года. За пять лет существования его аудитория выросла с 8 тыс. до 200 тыс. человек. На сцене фестиваля помимо известных российских музыкантов выступали и коллективы из-за рубежа. В их числе System of a Down, The Prodigy, Guano Apes, Korn, Infected Mushroom и другие.