ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первый фестиваль этнической музыки "Корни и Крона", который проходит в усадьбе "Архангельское" , представит слушателям широкую палитру музыкальных стилей Средневековья и эпохи Возрождения.

В программе фестиваля - австрийский ансамбль Clemencic Consort под руководством Рене Клеменчича. В составе Clemencic Consort вместе с Клеменчичем и Зоссо приедут Томас Виммер, играющий на средневековых инструментах фидель и дудельзак и иранский исполнитель на старинных ударных инструментах Эсмаил Вассеги, а также вокалисты Маркус Форстер (контртенор) и Эберхард Куммер (бас-баритон), сообщает РИА Новости.

Слушатели встретятся также с нашими бывшими соотечественниками, добившимися известности в мировой музыке: барочным виолончелистом Сергеем Истоминым (Хохловым) из Франции, барочным кларнетистом Николаем Тарасовым из Канады и блокфлейтистом Иваном Шумиловым из Швеции.

Из российских исполнителей в фестивале будут участвовать гамбист Анатолий Гринденко, который исполнит программу из Сонат Баха. Этническое направление представят ансамбли "Сирин" (традиционная вокальная и инструментальная русская музыка) и два ансамбля традиционной ирландской и кельтской музыки: Celtic Consort и Wolves and Sheep, руководимые одним музыкантом - Владимиром Лазерсоном.

Российских барочных исполнителей представляют ансамбли "Ладъ" и Pocket Symphony. Их руководители - Назар Кожухарь и Алексей Семёнов выступят также с сольной программой из произведений Луиджи Мадониса, забытого ныне ученика Вивальди, служившего при дворе императрицы Анны Иоанновны. А детский ансамбль La Campanella споёт, станцует и сыграет средневековую музыку в костюмах того времени.

Завершит фестиваль балетная постановка Натальи Кайдановской "Волшебное празднество в честь Короля Солнца" на музыку Люлли, составленная из ролей, сыгранных Людовиком XIV.