ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 12 по 20 июля в Петербурге прошёл фестиваль "Опера-всем". По данным организаторов, мероприятие посетили около 25 тыс. человек, что на 10 тыс. больше по сравнению с фестивалем, состоявшимся в прошлом году.

В течение фестиваля петербуржцы смогли увидеть совершенно бесплатно шедевры русской и западноевропейской оперной классики: "Жизнь за царя" Глинки , "Фауст" Гуно, "Трудабур" Верди, "Евгений Онегин" Чайковского. Рекордное количество публики собрал оперный спектакль "Фауст", поставленный арт-директором фестиваля Виктором Высоцким и художником Юлией Гольцовой на Исаакиевской площади. Кстати, "Фауст", как и "Трубадур", по традиции были представлены на языке оригинала, пишет БалтИнфо.

В рамках фестиваля для публики выступили солисты ведущих театров Петербурга и России (Большой театр, Театр Оперы и балета в СПб). Также в нём приняли участие зарубежные музыканты. Дирижёрами фестиваля стали Фабио Мастранжело (Россия - Италия, музыкальный руководитель фестиваля "Опера-всем"), народный артист России Сергей Стадлер, Виктор Соболев. В постановках принимали участие оркестры Государственного Эрмитажа, Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, Государственный Симфонический оркестр Санкт-Петербурга.