ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Шесть лет назад историко-культурное пространство Карельского перешейка стало основой для создания летнего фестиваля камерной музыки, призванного возродить традиции дачных концертов начала 20 века и вспомнить о великих композиторах, живших и творивших на берегах Финского залива от Сестрорецка до Выборга. За пять лет своего существования музыкально-поэтический фестиваль "В сторону Выборга" приобрёл статус значительного культурного события, представил около пятидесяти уникальных программ, привлёк к участию выдающихся исполнителей из России и Финляндии.

Известный пианист и музыкальный куратор, художественный руководитель фестиваля "В сторону Выборга", заслуженный артист России Алексей Гориболь при формировании программы уделяет особое внимание воссозданию культурной среды, поэтому на фестивале так много концертов-посвящений. Юбилейные даты рождения композиторов, поэтов, или создания произведений очень часто становятся основами программ. В рамках фестиваля традиционно исполняются популярные и редко звучащие произведения Д.Шостаковича, Я.Сибелиуса, В.Соловьёва-Седого, А.Петрова, В.Баснера, М.Таривердиева, И.Шварца, В.Гаврилина, Л. Десятникова, звучит поэзия А.Ахматовой, А.Блока, Б.Ахмадулиной, И.Бродского.

Впервые в этом году параллельно с фестивалем будет работать летняя международная Академия фортепианного мастерства под руководством выдающегося пианиста и педагога Станислава Юденича, создателя музыкального факультета Park University в Канзас-сити.

В этом году в рамках фестиваля будет представлена специально созданная программа "Мелодия белой ночи", посвящённая 90-летию со дня рождения выдающегося композитора Исаака Шварца. Великий мелодист и создатель знаменитой музыки к кинофильмам многие годы жил и работал в Доме творчества композиторов в Репино. Программа прозвучит дважды - на концерте-открытии в Школе искусств (28 июля, Зеленогорск) и в рамках "старшего друга" - кинофестиваля "Окно в Европу" (11 августа, Выборг). Также в программах этого года звучит музыка ещё двух юбиляров: Эдварда Грига (170 лет) и Бенджамина Бриттена, столетие со дня рождения которого в ноябре отметит весь музыкальный мир.

Традиционный вечер в Репенских пенатах (6 августа) единодушно решили посвятить памяти Натэллы Алексанровны Товстоноговой, бывшей все эти годы другом фестиваля, и уход которой его организаторы так остро переживают...

Фестиваль "В сторону Выборга" собирает широкую и благодарную аудиторию, он стал традиционным праздником закрытия летнего сезона, на который съезжается публика со всех концов Карельского перешейка. Концерты посещают известные представители науки и культуры Петербурга, которые живут и работают в летнее время на Карельском перешейке.


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

28 июля 2013 года (воскресенье, 16.00, Зеленогорск, Школа искусств, Ул. Гостиная, д.3)
Открытие фестиваля "В сторону Выборга" и Летней академии фортепианного мастерства С.Юденича.
"Мелодия белой ночи". Исаак Шварц, к 90-летию со дня рождения.

2 августа 2013 года (пятница, 17.00, Зеленогорск, Школа искусств, ул. Гостиная, д. 3)
Сонатный вечер 1. В рамках Летней академии фортепианного мастерства С.Юденича.

6 августа 2013 года (вторник, 18.00, Репино, Музей-Усадьба И.Репина "Пенаты", Приморское шоссе, 411)
"Перечитывая заново". Памяти Нателлы Товстоноговой..
Вход по пригласительным.

7 августа 2013 года (среда, 17.00, Зеленогорск, Школа искусств ул. Гостиная, д. 3)
Сонатный вечер 2. Шостакович-Бриттен. В рамках Летней академии фортепианного мастерства С.Юденича.

10 августа 2013 года (суббота, 21.00, Выборг, Гимназия)
В рамках кинофестиваля "Окно в Европу".
"Мелодия белой ночи". Исаак Шварц, к 90-летию со дня рождения.

11 августа 2013 года (воскресенье, 16.00, Зеленогорск, Школа искусств, ул. Гостиная, д. 3)
Фортепианный марафон памяти Вана Клиберна. Закрытие Летней академии фортепианного мастерства С.Юденича.


Участники и исполнители:

- Заслуженный артист России: Алексей Гориболь (фортепиано)

- Лауреаты международных конкурсов:

- Станислав Юденич (фортепиано, США)
- Рустам Комачков (виолончель)
- Михаил Давыдов (баритон)
- Борис Пинхасович (баритон)
- Татьяна Юденич (фортепиано, США)
- Мария Юденич (скрипка, США)
- Михаил Дегтярёв (виолончель)
- Владимир Розанов (баян)
- Артем Кузнецов (фортепиано)

- Обладатель приза "Надежда России" Павел Коновалов (фортепиано)

- Студенты Академии фортепианного мастерства Станислава Юденича (Швеция, Франция, США, Россия и др.)