ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Во Владимире 10 июня пройдут сразу два крупных культурно-массовых мероприятия - международный фестиваль этнической музыки и современного фольклора "Большое гнездо" и городской праздник "Владимирские карнавальные забавы". В этом году фестиваль пройдёт во второй раз. Перед владимирцами и гостями города выступят известные этнические коллективы из России, Германии и стран ближнего зарубежья.

"Владимирские карнавальные забавы" пройдут уже в четвёртый раз. В этом году они будут посвящены 850-летию переноса столицы Древней Руси из Киева во Владимир.

В связи с этим особенно будут отмечаться те участники, которые смогут отразить в своих карнавальных костюмах и выступлениях тематику средневековой Руси, сообщает РИА Новости.

На время проведения карнавала мэр передаст власть в городе князю и княгине - победителям конкурса карнавальных семей. В рамках празднования пройдут конкурсы на "самые карнавальные" зонт ("С понтом под зонтом"), шляпу ("Безумный шляпник") и выпечку ("Владимирский пирог").

Примечательно, что стать участниками карнавала смогут не только люди, но и домашние животные. Специально для них будет проведён конкурс на самый забавный костюм - "Собачья жизнь".