ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Второй международный фестиваль искусств "Традиции и современность" пройдёт с 7 по 11 марта в Центральном выставочном зале "Манеж". Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщила президент фонда поддержки культуры и развития современного искусства Вера Кисёлева. На смотре будут представлены живопись, графика, скульптура, прикладное искусство.

По её словам, "в этот раз смотр значительно расширил свои границы - в нём примут участие около 500 мастеров из 25 стран мира". В числе государств-участников - РФ, Австрия, США, Канада, Франция, Германия, Италия, Испания, Израиль, а также страны СНГ и Балтии. Также в этом году широко представлены регионы России. Киселёва напомнила, что в первом смотре приняли участие лишь девять стран, сообщает телеканал "Культура".

Свои произведения на фестивале представят как молодые представители современного искусства, так и уже признанные мастера - Таир Салахов, Зураб Церетели, Александр Шилов. Самый почтенный участник форума, которому в прошлом году исполнилось 107 лет, - известный карикатурист Борис Ефимов.

Жюри возглавил народный художник СССР и России Таир Салахов.

Кроме того, в дни фестиваля пройдут презентации, мастер-классы, показы дизайнеров, выступление детских театров моды, форумы и "круглые столы".