ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 21 по 25 мая 2014 года в Санкт-Петербурге пройдёт II фестиваль новой музыки "reMusik". Художественный руководитель - Meхди Хоссейни.

25 мая в 16 часов на Новой сцене Александринского театра швейцарский ансамбль VORTEX завершит II фестиваль reMusik программой электроакустической музыки.

Ещё совсем недавно электронная музыка считалась "экспериментальной", а для её создания требовалось сложное и дорогостоящее оборудование. Сегодняшний автор пользуется возможностями электроники так же свободно, как и другими средствами композиторского арсенала. Естественная эйфория от открывшихся возможностей прошла, уступив место планомерной работе, и сегодня человек, сидящий за компьютером или пультом управления, стал таким же участником концерта, как и инструменталист, исполняющий свою партию на сцене, а композиторы изучают основы электроакустики наряду с курсом инструментоведения. Однако, эксперименты в области электроакустической музыки, особенно в вопросе взаимодействия живого исполнения и его электронной обработки в режиме реального времени, продолжаются, и каждый композитор выбирает собственный вектор развития. Тем более, интересно проследить, каким образом композитор решает вопрос выбора материала в каждом конкретном случае.

Ансамбль Vortex предоставит такую возможность, исполнив сочинения швейцарских, бельгийских, российских и латиноамериканских композиторов. Прозвучат: ЗОБНИН - Кириллица (2014) для бас-кларнета, контрабаса и электроники, ЮГЭТ - Cabeza de Montana II (2013), для электроники, КОРРАЛЕС - Canon Fractal por Aumentacion sobre una Melodia Popular (Folk You!) (2009) для блок-флейты, скрипки и электроники, ЗЕА - Kinecticut (2012) для четырёх компьютеров, четырёх исполнителей и электроники, ДЕЛЬНУИ - Kommen und gehen (2014) для скрипки/альта, контрабаса и электроники, ГАРНЕРО - Cinq Portails pour le Vent du Sud (2007) для бас-кларнета, скрипки и контрабаса, МЕНУД - La Femme 100 Tetes (2005) для магнитофонной ленты, ХУБЕЕВ - The Whisper of Phoenix (2010) для скрипки соло.

Исполнители: Патрик Шлойтер (скрипка/альт), Анна Джейо (бас-кларнет), Жослин Рудасигва (контрабас), Артуро Корралес (электроника), Даниэль Зеа (электроника, Kinecticut).


Ансамбль VORTEX представляет собой сообщество композиторов и исполнителей, базирующихся в Женеве. В 2005 году одиннадцать профессиональных музыкантов африканского, латиноамериканского и европейского происхождения, объединённые стремлением творить и исполнять серьёзную современную музыку, создали коллектив и организовали серию концертов. Успех - результат кропотливой работы высокопрофессиональных музыкантов и композиторов не заставил себя ждать. С тех пор ансамбль организует три концерта в сезон, программа которых состоит из музыки, написанной участниками коллектива, а также три концерта с программами из репертуара ансамбля. При этом каждое мероприятие предусматривает возможность заказа нового сочинения композиторам самых различных направлений и художественных стилей. Ансамбль стремится поддержать творческие поиски молодых авторов, исполняя их новые сочинения на каждом концерте Vortex.

Особое внимание уделяется новейшим композиторским техникам, позволяющим организовывать звук в пространстве, а также электроакустической музыке. Каждая программа включает в себя как акустические сочинения, так и смешанные или полностью электронные композиции. Ансамбль Vortex играет важную роль в современной европейской музыкальной жизни. Коллектив выступал на многочисленных фестивалях современной музыки выдающимися коллективами и солистами.