ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Нью-Йорке открылся ежегодный фестиваль российского документального кино. Фильмом-открытием стала лента под названием "Василий Гроссман. Я понял, что я умер" режиссёра Елены Якович, рассказывающая о жизни советского писателя, сообщают ленты новостей информагентств.

На сцену нью-йоркского киноцентра "Трайбек" c приветственным словом вышел американский журналист и режиссёр-документалист Джон Алперт.

Как заявила Марина Адамович, постоянный куратор мероприятия, "фестиваль проходит в седьмой раз. В этом году показы фильмов фестиваля пройдут в телецентре документалистики на Манхэттене, в Бруклинской публичной библиотеке и в культурном центре "Отрада".

Зрители смогут посещать сеансы в рамках фестиваля в течение трёх дней. За это время им предоставят возможность посмотреть более 20 фильмов авторства как российских, так и американских режиссёров. Зрители смогут увидеть ленту "Катя" российского режиссёра Анны Шишовой, которая получила приз "Артдокфеста" в 2013 году в номинации "Лучший арт-фильм". Кинолента рассказывает о девушке из России, путешествующей по просторам Индии, чтобы найти для себя ответы на вопросы бытия.

В рамках фестиваля состоится презентация киноэпопеи кировского документалиста, лауреата Госпремий РФ Алексея Погребного "Лёшкин луг". Зрители увидят серию о судьбе семьи Орловских, являвшихся в начале 90-х годов прошлого века первыми фермерами в России.

Также будет показан фильм о Первой мировой войне под названием "Высокая ставка" режиссёра Виктора Лисаковича, являющегося также народным артистом России, заведующим кафедрой неигрового кино во ВГИКе.