ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фестиваль российской культуры начинает свою работу в Японии. Право открытия предоставлено выставке фотографий эпохи Мэйдзи (1868-1912 гг.) под названием "Пейзажи и люди эпохи Мэйдзи".

По планам организаторов, на выставке будет представлена широкой публике коллекция из 120 старинных фотографий, собранных Павлом Хорошиловым, советником Председателя Государственной Думы РФ. На них изображены виды Японии, датированные концом XIX - начала XX веков, а также рикши, играющие дети, улицы японских городов, украшенные в честь праздников.

Специально для выставки Японский фонд операторского искусства предоставил фотографии из своей коллекции. Они рассказывают о дипломатической миссии Российской империи в стране восходящего солнца. Помимо этого изображены консульства в Нагасаки на рубеже веков. Местом проведения выставки стал зал газеты "Майнити".

Кроме выставки, открытию Фестиваля посвящены кинопоказы популярных российских мультфильмов "Маша и Медведь", а также полюбившегося японцам "Чебурашки". Их покажут в воскресенье, 1 июня, в Токио в зале Хамарикю Асахи Холле.

Фестивали российской культуры проводятся в Японии уже на протяжении многих лет. Первое подобное мероприятие состоялось в 2006 году. Помимо фотовыставок и кинопоказов проходят гастроли российских творческих коллективов. За всю историю подобных фестивалей, концерты и спектакли, а также выставки и кинопросмотры прошли в 46 из 47 японских префектур. Посетить их успели 10 миллионов японцев, а с российской стороны приняли участие почти шесть тысяч артистов.