ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Обнародована программа мероприятий международного фестиваля в Абу-Даби - одного из главных культурных событий 2011 года. На Фестивале выступят главные российские звёзды оперы и балета.

Программа Фестиваля в Абу-Даби 2011 года включает выступления ведущих исполнителей со всего мира. Публика получит возможность насладиться лучшими достижениями современного искусства, включая классическую музыку, изобразительное искусство, джаз и балет.

Мероприятия основной программы Фестиваля пройдут в период с 19 марта по 4 апреля 2011 года. Среди исполнителей немало прославленных артистов из России. Одним из главных событий станет балет "Макс и Ирина представляют звёзд Большого и Мариинского театров" с участием знаменитых звёзд балета Ирины Дворовенко и Максима Белоцерковского. Концерт будет состоять из отрывков популярных и всеми любимых балетов, включая "Па-де-де белого лебедя" из второй части "Лебединого озера" Чайковского, "Принц и золушка" из второй части "Золушки" Прокофьева, а также па-де-де из балета Адана "Жизель". Исполнять музыку будет Российский национальный оркестр под управлением Валерия Овсяникова. В этом сезоне, который станет для Фестиваля в Абу-Даби восьмым, Российский национальный оркестр является постоянным оркестром Фестиваля.

Также состоится оперный гала-концерт с участие знаменитого баритона Дмитрия Хворостовского и сопрано Екатерины Сюриной, которые исполнят классические арии из опер Россини, Моцарта, Верди и Пуччини под аккомпанемент Российского национального оркестра под управлением Николы Луизотти.

Международный оркестр мира ЮНЕСКО под управлением маэстро Валерия Гергиева выступил на торжественной церемонии открытия Фестиваля 4 января, а основная программа Фестиваля начнётся с выступления Королевского камерного оркестра Валлонии под управлением Огустина Дюме, который очарует поклонников классической музыки концертом "Шедевры Моцарта". Солировать будет известный ливанский пианист Абдель-Рахман Эль-Баха под аккомпанемент его протеже, украинской пианистки Кристи Худзи, скрипача Никиты Борисоглебского, одного из самых талантливых исполнителей своего поколения, и Максима Ризанова, признанного одним лучших альтистов в мире.

Российско-американский пианист Ефим Бронфман, один из самых талантливых исполнителей современности, даст концерт "Бронфман и Брамс", в который войдут Концерт №2 для фортепиано с оркестром Брамса си-бемоль мажор и Пятая симфония Бетфовена до-минор. Аккомпанировать будет Российский национальный оркестр под управлением Николы Луизотти.

Стремясь постоянно расширять разнообразие представленных на Фестивале в Абу-Даби видов искусств, организаторы рады приветствовать в этом году Лондонский театр Sadlers Wells с программой современного танца PUSH. В постановке участвуют легенды современного танца Сильви Гиллем и Рассел Малифант. Это будет первое выступление коллектива в странах Арабского мира.

Второй год подряд в программу Фестиваля включено выступление джазового ансамбля. В Абу-Даби выступит легенда джаза, лауреат премии "Грэмми" Эл Джаро, который наполнит Фестиваль уникальной атмосферой джаза.

Развитие молодых и талантливых музыкантов и художников является одной из ключевых целей Фестиваля, в рамках которого состоится концерт юных исполнителей Объединённых Арабских Эмиратов. Ансамбль "Between the Notes" и его основатель виолончелист Матью Барлей специально приедут в Абу-Даби, чтобы провести серию занятий и репетиций по всей стране.

Специально для проведения Фестиваля в Абу-Даби будет сооружён павильон, созданный архитектором Захой Хадид по заказу Фестиваля в Абу-Даби в сотрудничестве с Манчестерским международным Фестивалем и Голландским Фестивалем. Концертный зал спроектирован так, чтобы обеспечивать идеальную акустику во время представлений. Павильон, который расположится в отеле Emirates Palace, обеспечит Фестивалю необычную, камерную и инновационную площадку.

Тема Фестиваля в 2011 году - "Гармония на благо человечества" - прославляет способность искусства объединять людей, преодолевая языковые и культурные барьеры. Концерты, выступления, выставки, семинары и дискуссии, а также образовательные мероприятия, которые пройдут в семи эмиратах ОАЭ, делают Фестиваль важным событием для всей страны. Стремясь сделать Абу-Даби культурной столицей стран Арабского мира, организаторы постоянно развивали Фестиваль, и за считанные годы он стал одним из центральных событий в культурной жизни региона, символом диалога и взаимопонимания между различными культурами.

"На протяжении восьми лет с момента своего основания Фестиваль в Абу-Даби постоянно менялся, оставаясь верным своей первоначальной цели - преодолевать разделяющие народы преграды при помощи волшебной силы искусства и мастерства исполнителей", - заявила основатель Фонда музыки и искусства Абу-Даби, художественный руководитель Фестиваля в Абу-Даби г-жа Хода аль Хамис Кану.

"Мы постоянно стремимся расширять аудиторию фестиваля с помощью новых мероприятий, призванных открыть для зрителей мир искусства. В этом году организаторы фестиваля подготовили очень богатую программу, а также множество образовательных мероприятий для жителей Объединённых Арабских Эмиратов. Обогащая творческий потенциал страны, способствуя инновациям в искусстве, Фестиваль закладывает основу для развития культуры ОАЭ", - добавила она.