ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Филадельфийский оркестр вышел из процедуры банкротства. Частично выход из банкротства стал возможен благодаря гастролям в Китае.

Оркестр объявил о банкротстве по статье 11 Кодекса законов о банкротстве в апреле прошлого года. В соответствии с процедурой компания должна в течение 120 дней предоставить кредиторам план реорганизации, который впоследствии одобряет суд. Заявление о банкротстве подали в связи с убытками, которые появились в результате сокращения продаж билетов на 40 процентов. Кроме того, у POA накопился долг по пенсионным выплатам в размере 35 млн долларов. План реорганизации Филадельфийского оркестра был одобрен в суде 28 июня 2012 года. В ходе процедуры оркестр собрал 30 млн долларов пожертвований; реструктуризация помогла POA сократить обязательства на 100 млн долларов, сообщает Лента.ру.

Одними из крупнейших гастролей оркестра в ходе процедуры банкротства стали 5 концертов в Китае. Поездка в КНР помогла коллективу существенно увеличить продажи билетов. Оркестру удалось избежать массовых увольнений музыкантов, хотя некоторые из них всё же покинули коллектив.

Филадельфийский оркестр является одним из пяти крупнейших симфонических коллективов в США.