ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Филиал Московского академического театра имени Маяковского на Сретенке может открыться в конце этого года, рассказал глава столичного Департамента культуры Сергей Капков на сборе труппы театра перед началом юбилейного 90-го сезона.

"К концу года мы постараемся открыть вторую сцену, а затем уже приступим к настоящей реконструкции здания", - сказал он. Сбор труппы начал директор "Маяковки" Леонид Ошарин. Он поздравил всех с началом юбилейного сезона и сказал, что новый облик, который театр получил за время летнего перерыва, - это главный подарок, сделанный зрителю в юбилейный год. Изменения в оформлении театра коснулись всего - от портретной галереи, где теперь красуются не постановочные, а личные фотографии, до номерков и навигационных табличек. Молодые художники Алексей Трегубов и Анна Румянцева превратили пространство театра в единую сложносочинённую инсталляцию, включающую и творчески интерпретирующую самые значительные события в истории "Маяковки".

Радикально изменился зал Основной сцены. По концепции сценографа Сергея Бархина, белые стены зала выкрашены в красный цвет, а колонны и сценический портал - в серо-зелёный. Колонны с отреставрированными и позолоченными капителями сочетаются с нарисованными мелом колоннами в гардеробе, соединяя академичность и парадную торжественность зала с фантазийным характером интерьера, созданного молодыми художниками. С алым залом гармонируют и новые красные кресла и занавес.

Художественный руководитель "Маяковки" познакомил собравшихся с планами на предстоящий сезон. В числе гастрольных и фестивальных планов театра - показ спектакля "Таланты и поклонники" 19 сентября на открытии ХIII Волковского международного фестиваля в Ярославле, показ этой же работы в Таллинне 2-3 октября; 6 числа того же месяца - в Риге, в рамках фестиваля "Золотая Маска". Эта постановка будет представлять театр и в рамках московской программы на фестивале "Сезоны Станиславского", и на театральном форуме "Золотой Витязь". Гастроли пройдут в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Израиле, Казахстане.