ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российская военно-историческая картина, повествующая о событиях Первой Мировой войны "Батальонъ" получила платиновую награду Asia Pacific Platinum Award, сообщают российские информационные агентства в пятницу, 12 июня. В эти дни в Джакарте проходит Азиатско-Тихоокеанский Международный кинофестиваль.

По данным устроителей мероприятия, представитель России на этом конкурсе удостоен награды впервые за время его проведения.

Сама картина повествует о женском батальоне под командованием Марии Бочкарёвой и подвиге женщин-военных. Возглавляемое Бочкарёвой подразделение было сформировано по приказу Временного правительства в 1917 году в Петрограде.

Фильм снят режиссёром Дмитрием Месхиевым, а идея принадлежит Игорю Угольникову. Последний также выступил в качестве генпродюсера фильма. Поддержку в съёмках "Батальонъ" оказало Минкультуры РФ, Российские военно-историческое и географическое общества.

Этот конкурс для "Батальона" стал уже четвёртым в текущем году. До Индонезии фильм представлялся на Всероссийском кинофестивале "Виват, кино России", на кинфоруме в США The Honolulu Film Awards и международном кинофестивале в Мумбаи. В Индии "Батальону" были вручены награды сразу в четырёх номинациях.

Директор Российского центра науки и культуры в столице Индонезии, являющийся также руководителем представительства Россотрудничества в стране, Вячеслав Тучнин заявил по поводу получения награды российской кинолентой: "Я признателен APIFA за высокую оценку. Очень приятно, что наш "Батальонъ" дошагал до Джакарты, где был удостоен почётной награды".