ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В четверг в российский прокат выходит одиннадцатый фильм Алексея Балабанова "Груз 200". Официальный премьерный показ картины, вокруг которой немедленно возникли бурные дискуссии, состоялся в основном конкурсе фестиваля "Кинотавр", который проходил в Сочи с 3 по 11 июня.

Жюри фестиваля во главе с Александром Абдрашитовым не присудило картине ни одного приза, несмотря на то, что глава Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен назвал его "самым броским и ярким" фильмом в конкурсе. Восторженно высказывались о "Грузе 200" многие ведущие критики страны: в оезультате картина получила на фестивале приз Гильдии киноведов и кинокритиков "Белый слон", сообщает РИА Новости.

Как рассказал журналистам продюсер картины Сергей Сельянов, фильм выйдет в прокат небольшим количеством копий. "Прокат фильма ограничен, и это связано с тем, что мы не хотим, чтобы люди шли на этот фильм, просто увидев, что он идёт в кино: "А, "Груз 200" - наверное, что-то про Афганистан, пойдём посмотрим". Мы хотим, чтобы на него люди шли не случайно, а что-то о нём узнав и прочитав заренее. Мы хотим, чтобы люди к нему были как-то готовы", - сказал Сельянов.

В фильме снялись Агния Кузнецова, Алексей Полуян, Леонид Громов, Алексей Серебряков, Леонид Бичевин. Известно также, что ряд актёров, в том числе Евгений Миронов и Сергей Маковецкий, в картине сниматься отказались из-за её чрезмерной жестокости.