ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Широко известный, но так и не выпущенный на широкий экран фильм Юрия Кары "Мастер и Маргарита", снятый в 1994 году, в скором времени выйдет в прокат.

Об этом сообщает портал filmz.ru со ссылкой на заявление компании "Люксор". Фильм, снятый 16 лет назад, приобрёл славу потерянного шедевра отечественного кино. Ещё в 2002 году режиссёр утверждал, что картина вскоре появится на экранах, но тогда этого не произошло. Перемонтированную для кинопроката версию впервые показали на Московском международном кинофестивале в 2006 году. Тогда же четырёхсерийная версия экранизации любимой книги россиян появилась в торрентах, сообщает openspace.ru.

В ближайшее время прокатчик обещает обнародовать фото- и видеоматериалы к картине. Снятый в 1994 году фильм была фактически заперт на замок и положен на полку. Причиной тому стали разногласия с продюсерами, которые потребовали урезать фильм, продолжительность которого в режиссёрской версии составляет 3 часа 20 минут. В картине Кары сыграли Анастасия Вертинская (Маргарита), Николай Бурляев (Иешуа Ганоцри), Игорь Верник (Понтий Пилат), Валентин Гафт (Воланд), а также Леонид Куравлёв, Александр Филиппенко, Сергей Гармаш и другие.