ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Лента Алексея Германа "Трудно быть богом" будет показана на Римском кинофестивале в ноябре 2013 года, а сразу после этого состоится её российская премьера.

Вдова режиссёра Светлана Кармалита сообщила, что "у фильма будет фестивальная история". По её словам, организаторы киносмотра в Каннах просили придержать картину до их мероприятия, но Кармалита предпочла не ждать до следующего мая. Что касается Венецианского кинофестиваля, который пройдёт в сентябре, то к нему фильм не будет готов. Кармалита также добавила, что у неё и Германа были любимые фестивали, среди которых и Римский. Именно поэтому она и хочет поехать с фильмом на это мероприятие. Римский кинофестиваль проводится с 2006 года. В этом году он будет проходить с 8 по 17 ноября, пишет Лента.Ру.

Российские премьеры "Трудно быть богом" состоятся в Москве и Санкт-Петербурге. Затем, как сказала Кармалита, "будет прокат на всю страну".

"Трудно быть богом" - экранизация фантастической книги братьев Стругацких, последняя режиссёрская работа Алексея Германа. Кинематографист умер 21 февраля 2013 на 75-м году жизни. Работу над картиной после этого продолжили сын режиссёра Алексей Герман-младший и Светлана Кармалита.