ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Представленный в понедельник на главном конкурсе Каннского фестиваля фильм "Соломенный щит" японского режиссёра Такаси Миикэ был поставлен на последние места двух наиболее влиятельных рейтингов.

Так, по версии журнал "Скрин" (Screen) "Соломенный щит" получил 1,3 балла. В результате сейчас он на нижней, девятой позиции рейтинга. А возглавляет его с 3,3 баллами лидер последних двух суток картина "Внутри Ллевина Дэвиса" американских режиссёров братьев Коэнов. На второй позиции - фильм "Прикосновение греха" китайского режиссёра Цзя Жунцзе, на третьей - "Прошлое" иранского режиссёра Асгара Фархади. На последней, девятой позиции "Соломенный щит" оказался и в рейтинге журнала "Фильм Франсэ" (Le Film Francais). Картина Такаси Миикэ получила четыре низшие оценки и ни одной высшей, передаёт Радио "Культура".

Лидерство в этом рейтинге уже 5-й день подряд удерживает фильм "Прошлое", на второй позиции - "Внутри Ллевина Дэвиса", на третьей - "Прикосновение греха". Позднее на главном конкурсе будут представлены две очередные картины: "Великая красота" итальянского режиссёра Паоло Соррентино и "За канделябрами" американского режиссёра Стивена Содерберга.

Напомним, Каннский фестиваль завершится в ближайшее воскресенье - 26 мая.