ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Нашумевшие картины Ксавье Долана и Франсуа Озона покажут в России. 

"Мамочка" молодого режиссёра из Канады уже отмечена кинокритиками и взяла Золотую Пальмовую ветвь в Каннах за освещение ЛГБТ-темы в кино. Фильм рассказывает историю вдовы Дианы и её взаимоотношений с сыном Стивом, которого она забирает из интерната для трудных подростков.  

Сложный и взрывной характер чада главной героини не даёт ей восстановить равновесие в хрупкой семейной жизни до тех пор, пока на помощь Диане не приходит Кайла – живущая по соседству учительница Стива. Но как долго продлится идиллия, воцарившая в семье?

За двадцать пять лет Ксавье Долан уже снял 5 картин. Его прозвали киновундеркиндом за талант и активную работу в мире кино. В своих работах автор исследует сложный мир отношений между родителями и их детей. 

Другая картина под названием "Новая подружка" снята французом Франсуа Озоном. Он уже показал своё новое творение на Международном кинофестивале в Торонто и на киносмотре в Сан-Себастьяне. Критики и зрители высоко оценили ленту режиссёра.

В основе лежит одноимённый рассказ писательницы Рут Ренделл. Её работы ранее адаптировали под свои ленты метры кинематографа Педро Альмодовар и Клод Шаброль. 

По сюжету девушка Клэр тяжело переживает смерть подруги детства Лоры. Они были очень близки, делили радости и переживания, одновременно вышли замуж. На помощь главной героине приходит муж Лоры, который предлагает необычный способ выбраться из депрессии.