ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Финский "брат" Деда Мороза, которого на родине именуют Йоулупукки, отправился в кругосветное путешествие, захватив с собой мешок с современными подарками - планшетными компьютерами и настольными играми. Об этом во вторник, 23 декабря, сообщают финские СМИ.

Каждый желающий может посмотреть размещённый в сети Интернет видеоролик, на котором показано как Йоулупукки выходит из дома и садится в сани, запряжённые двумя оленями. После чего финский коллега нашего Деда Мороза отправляется в долгий путь. Он одет в красную с белым шубу, красную шапку и штаны. Эта одежда весьма напоминает предметы из гардероба его русского "коллеги".

Длительность видеоролика составляет порядка трёх минут.

По сообщениям финских СМИ, главный рождественский герой отправился в кругосветный вояж, не забыв прихватить с собой и мешок с подарками, которые предназначены для детишек. Уточняется, что в мешок Йоулупукки положил планшетные компьютеры, трекеры активности, конструкторы и настольные игры - самые ожидаемые среди современных ребятишек подарки.

Ранее в прессе появилась информация о планах главного российского Деда Мороза, проживающего в Великом Устюге, повидаться с Йоулупукки. Их встреча должна состояться на пропускном пункте "Брусничное" в приграничной Ленинградской области. Пресс-служба правительства области отметила, что данная традиция берёт своё начало с 2002 года.