ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  7 мая 2010 года, в пятницу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №33 "Фольклорный Ансамбль Московской Консерватории и его друзья" - "Песни весеннего календаря".

Исполнители: Фольклорный ансамбль Московской консерватории. Руководитель - Наталья ГИЛЯРОВА
- Фольклорный ансамбль "Аринушка" (Литва)
- Фольклорный ансамбль "Межа" (Тверь)


Фольклорный ансамбль Московской консерватории приглашает слушателей на очередной концерт своего абонемента, который состоится 7 мая в Рахманиновском зале Консерватории. На этот раз в рамках обширной программы, посвящённой самому древнему пласту русского народного музыкального творчества - обрядовым песням календарных праздников, - прозвучат песни весеннего цикла.

Вместе с Фольклорным ансамблем Московской консерватории на одной сцене выступит лауреат IX Всероссийского конкурса "Фольклор и молодёжь" - ансамбль из Твери "Межа", являющийся членом Российского Фольклорного Союза. Также слушателей ждёт встреча с зарубежными гостями - литовским фольклорным ансамблем "Аринушка".

СПРАВКА

Своё "официальное" летоисчисление Фольклорный ансамбль Московской консерватории (руководитель - Н. Гилярова) начал вести с 1978 года. А в 1979 году состоялся первый концерт - в зале общежития Московской консерватории были представлены публике песни Рязанской области.

Основу Ансамбля составляют бывшие и нынешние воспитанники Московской консерватории. Однако среди них нет профессиональных певцов, специализирующихся на народной манере исполнения, равно как и в самой консерватории нет факультета, который бы занимался их подготовкой. Поэтому пение в Ансамбле - это в первую очередь способ творческой самореализации его участников, занятие "для души". Ансамбль специализируется на изучении и исполнении подлинных старинных русских песен, стремясь сохранить "аутентичную" песенную традицию, угасающую, к сожалению, почти повсеместно. Концертные программы Ансамбля включают в себя песни разных регионов России, собранные в экспедициях стараниями многих поколений консерваторских педагогов и студентов. Каждый из бывших и нынешних участников Ансамбля также не понаслышке знаком с экспедиционной работой - ведь именно в путешествиях "за песнями" по российской глубинке предоставляется уникальная возможность выучиться у деревенских исполнителей подлинной певческой манере, перенять её "из первых рук". Не случайно репертуар Ансамбля основывается главным образом на материалах тех экспедиций, в которых его участники побывали сами: это песни Рязанской, Пензенской, Липецкой, отчасти Брянской и Белгородской, а в последние годы - Волгоградской и Калужской областей России.

Сегодня в репертуаре Ансамбля более 300 песен разных областей и жанров - лирические, свадебные, календарные, подблюдные, хороводы, игры, приговоры, заклички, духовные стихи, и многие другие. Участники Ансамбля осваивают народные танцы (кадрили, польки, крукавяки, коробочку, чижика и др.) и инструментарий (саратовскую гармонику, гармонь-хромку, балалайку, кугиклы, обрядовые ударные инструменты). В каждом сезоне Ансамбль представляет новые и разнообразные по тематике концертные программы. Впрочем, среди них есть такие, которые успели уже прочно "устояться" в его исполнительской практике: это "Правда о русской песне", "Русская свадьба", "Народный романс", "Русские святки", "Масленица", "Музыка Великого поста", "Вино в русской песенной традиции", "Серый заюшка - бел горностай", "Образы молодечества в русском фольклоре", "Женская судьба в русской народной песне" и многие другие. Некоторые из них впоследствии были записаны и изданы в виде кассет или CD.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.