ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 августа 2016 года в Концертном зале Яани Кирик фортепианный дуэт «Contraste» выступит с прекрасной летней программой, которая порадует публику сочинениями разных жанров – от классики до джаза.

Российско-китайский дуэт Олеси Кубарштейн и китайца Канг Лиу оправдывает свое название – Контрасты – не только различиями между самими пианистами, но и разнообразными произведениями: немецкий романтик Брамс здесь соседствует с русским композитором Аренским, а легенда джаза Дэйв Брубек – с Жоржем Бизе, автором самой популярной в мире оперы «Кармен». Так что, каждый слушатель найдет в этой программе то, что ему по душе.

Фортепианному дуэту «Contraste» всего два года. Он был создан пианистами Олесей Кубарштейн и Кангом Лиу под руководством профессоров Петера Вааса (Германия) и Балаша Соколай (Венгрия). В 2015 году дуэт стал лауреатом второй степени в категории камерная музыка на международном конкурсе Pietro Argento в Италии. В 2016 году дуэт завоевал Первую премию на Первом международном конкурсе фортепианных дуэтов в Шанхае.

Оба участника дуэта еще студенты Высшей школы музыки имени Ф.Листа в Веймаре по классу фортепиано профессора П.Вааса. И Олеся и Канг - лауреаты международных конкурсов пианистов в Италии, Испании и России.