ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 30 октября 2010 года, в субботу в 15.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится первый концерт абонемента "Детский уголок".

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии под управлением Максима Алексеева исполнит сюиту из балета "Гадкий утёнок" петербургских авторов О.Петровой, Цеслюкевич и Микиты, а также симфоническую сказку "Муха-цокотуха" Тищенко.


Cнова в этом сезоне отрывает двери полюбившийся детям и их родителям абонемент "Детский уголок". На этот раз героями концерта станут персонажи любимых сказок - гадкий утёнок и Муха Цокотуха.

Балет "Гадкий утёнок" по Г.Х. Андерсену был написан в конце 70-х годов ушедшего столетия тремя юными авторами, тогда ещё студентами Санкт-Петербургской консерватории - Ольгой Петровой, Ириной Цеслюкевич, ученицами Б.И. Тищенко, и Андреем Микитой. Балет был поставлен в Малом оперном (ныне - Михайловском) театре, и на много лет прочно вошёл в его репертуар. Сюита из этого балета (её премьерой, кстати, дирижировал молодой Валерий Гергиев), чьи номера идут параллельно действию сказки Андерсена, также имеет большой успех на концертной сцене и часто исполняется.

Десятью годами раньше, в 1969 году начинающий автор Борис Тищенко по заказу Зиновия Корогодского принялся сочинять для ТЮЗа трилогию с рабочим названием "Сказки Чуковского". В неё должны были войти балет "Муха-Цокотуха", опера "Краденое солнце" и мюзикл "Тараканище". По воспоминаниям Б.И. Тищенко, Зиновий Корогодский, видимо, рассчитывал на весёлый музыкальный блеф: так, например, Муха-Цокотуха, по замыслу режиссёра, выходила к роялю и начинала петь "В жизни раз бывает 18 лет"... Когда Тищенко это услыхал, он понял, что совершенно свободен в своём замысле и.... сочинил музыку, которая была решительно отвергнута ТЮЗом. Позже "Муха-Цокотуха" была поставлена в Театре Хореографических миниатюр Л.Якобсона, кроме того - и для её автора это самое главное, - музыка продолжает жить на концертной эстраде, находя путь к сердцам маленьких и взрослых слушателей.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.