ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 14 апреля 2011 года в 20.00, в Камерном зале Берлинской филармонии состоится третий гала концерт-презентация фестиваля "Музыкальный Олимп".

Пять победителей престижных международных музыкальных конкурсов из четырёх разных стран мира, с успехом выступивших в 2010 году на фестивале в Санкт-Петербурге (Россия), выбрал фонд "Музыкальный Олимп" для ежегодного гала-концерта в Берлине. Кроме них шанс продемонстрировать свой талант на одной из лучших концертных площадок мира получила группа молодых музыкантов - солисты выступят с оркестром "Филармония наций" под управлением знаменитого немецкого пианиста и дирижёра Юстуса Франца.

В концерте примут участие: Гунарс Упатниекс (Латвия, контрабас), I премия, Международный музыкальный конкурс немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен, Германия, 2009; Полина Пастирчак (Венгрия, сопрано), I премия, Международный музыкальный конкурс в Женеве, Швейцария, 2009; Словенский дуэт перкуссионистов: Симон Клавжар, Ёже Боголин (Словения), II премия и приз зрителей, Международный конкурс дуэтов перкуссионистов, Люксембург, 2009; Илья Максимов (Россия, фортепиано), Гран-при, Габалинский международный конкурс пианистов, Азербайджан, 2009. В их исполнении прозвучат произведения Н. Рота, Г. Берлиоза, К. Абе, Н.-Й. Живковича и Л.В. Бетховена.

"Берлин - один из крупнейший культурных центров мира. Город представляет огромный выбор международных театральных и музыкальный событий, а Берлинские концертные площадки пользуются безусловным авторитетом в мире. Всё это делает выступление в немецкой столице важной вехой в развитии карьеры молодых музыкантов" - говорит президент фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина.

Ежегодный фестиваль "Музыкальный Олимп", представляющий молодую творческую элиту, является ярчайшим примером процессов глобализации в сфере музыки. Появившись в 1996 году в России, к настоящему моменту фестиваль стал значимым международным проектом, получившим высокие оценки зрителей и критиков по всему миру. Основной задачей фестиваля является поддержка молодых музыкантов в начале их творческой карьеры, вне зависимости от их национальности, музыкальной специальности, руководствуясь только критерием мастерства и таланта. Для участия в нём приглашаются победители крупнейших международных конкурсов.

За 16 лет работы фестиваль представил слушателям более 350 молодых исполнителей из 37 стран мира. Многие из них уже сделали солидную международную карьеру, например Николай Цнайдер, Илья Грингольц, Саяка Седзи, Эльдар Небольсин, Мартин Фрест, Марина Поплавская, Даррелл Анг, Василий Петренко, Энрико Диндо, Анна Касьян, Туган Сохиев, Хатия Буниатишвили и многие другие. Лучшим участникам фестиваля в Санкт-Петербурге фонд "Музыкальный Олимп" предоставляет возможность выступить в концертах-презентациях фестиваля на самых престижных сценах мира: в Карнеги-холле в Нью-Йорке, Эспланаде в Сингапуре, в концертных залах Лондона и Цюриха. Берлинская филармония занимает достойное место в этом списке с 2009 года.

Концерт проходит под патронажем Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций". www.wpfdc.com.