ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Галерея 11.12 представляет выставочный проект Максима Башева Fuck your laws. Вызов, брошенный художником, будет интересен как профессионалам, которые найдут в работах Башева диалог с творчеством великих художников начиная с Эль Греко и Веласкеса и заканчивая Баскиа и Уорхолом, так и зрителям, которые смогут по-новому взглянуть на окружающий мир с его несправедливыми законами.

Выставка будет проходить с 17 ноября по 11 декабря в галерее 11.12 (ВИНЗАВОД. Центр Современного Искусства, 4-й Сыромятнический переулок, д. 1 стр. 6).

Максим БАШЕВ родился в 1961 году и получил классическое художественное образование. Так получилось, что творческая карьера Башева более успешно складывалась в Европе и Америке, чем в России. В 90-х и нулевых его персональные выставки прошли в Штутгарте и Чикаго. В Москве Галерея 11.12 впервые подготовила масштабный проект художника.

По мнению куратора выставки, Александра Евангелии: "Максим Башев продолжает путь русских авангардистов начала ХХ века и нью-йоркских художников протестного андеграунда 80-х, осуществлявших интервенции в городские пространства. Новый проект Башева Fuck your laws, начиная с названия, скорее сбивает, чем настраивает зрительский взгляд. Этот сбой продуктивен - наши привычки и предубеждения, после столкновения с работами Башева, уже не кажутся столь незыблемыми, как прежде".

Выставка Fuck your laws стянута фразами, кодами, указателями - знаки интенсивной коммуникации покрывают все пространство галереи. Они организуют экспозицию подобно тому, как визуальность города создаёт многослойное пространство культурной коммуникации. Ключом к их пониманию становится идея гетеротопий - разрывов в обыденности. На выставке мы видим объекты и картины, структурирующие галерейное пространство в визуальные блоки. Они отсылают нас к гетеротопиям музея, храма, борделя, кладбища, пира, etc. Экспозиционное пространство структурировано такими гетеротопиями, - это темы самого художника, и это структуры города и пространства современной культуры. Мишель Фуко объяснил нам, что подобные пространства разрывов обеспечивают историческую преемственность культуры и ее единство. В пространстве выставки зритель прочитывает аллюзии к разным способам существования в культуре и в истории. В каждой точке концентрируется множество разных времён и голосов, рассказывающих разные истории. Работы создают контекст друг для друга.