ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Галерея Леонида Шишкина проведёт пятый аукцион предметов искусства, который пройдёт в субботу 12 февраля в новом выставочном пространстве галереи в гостинице "Украина".
 
Топ-лотом аукциона станет уникальная картина Александра Бенуа "В немецкой слободе. Отъезд Петра I из дома Лефорта". Её предварительная оценка экспертами составляет 9 - 12 млн руб. Она была написана художником по заказу знаменитого издателя И.Н. Кнебеля для серии "Картины по русской истории", которая печаталась его типографией с 1908 по 1913 год в виде открыток и больших репродукций, предназначенных для земских школ. Сама же работа все эти сто лет не покидала коллекции семьи издателя и никогда ранее не выставлялась на публике.
 
Всего на торги будет выставлено около 150 лотов, в том числе полотна Александра Киселёва, Константина Крыжицкого, Станислава Жуковского, Николая Крымова, а также графика Бориса Кустодиева, Зинаиды Серебряковой и Владимира Маковского.
 
Предаукционная выставка топ-лотов аукциона пройдёт с 5 по 12 февраля в выставочном пространстве Галереи Леонида Шишкина в гостинице "Украина".