ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 17 июня 2013 года, в понедельник в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича в рамках VIII Международного фестиваля "Музыкальная коллекция" состоится 6-й концерт абонемента №6 "Страсти по романтизму".

Исполнители: Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Ганс ГРАФ (Австрия).

В программе:
- ЦЕМЛИНСКИЙ - "Русалочка", симфоническая фантазия (первое исполнение в Санкт-Петербурге)
- БЕРЛИОЗ - "Фантастическая симфония", эпизод из жизни артиста.


В программе последнего в этом сезоне концерта абонемента "Страсти по романтизму" - музыка Александра фон Цемлинского и Гектора Берлиоза. Для рассказа о Цемлинском предоставим слово Владимиру Юровскому, не только выдающемуся дирижёру, но и прекрасному оратору, часто предваряющему свои концерты захватывающими рассказами о композиторах и их сочинениях.

"Цемлинский был композитором на стыке двух эпох. Он родился в 1881 году и ещё очень хорошо знал Иоганнеса Брамса. Более того, одно из его первых сочинений - струнный квинтет - исполнялся в присутствии Брамса. После чего Брамс пригласил молодого автора к себе домой и устроил ему хорошую взбучку за модернизм в его музыке. Брамс как педагог напоминал немного нашего Сергея Ивановича Танеева. Тут можно спорить о значении того или иного композитора в истории, но для Германии Брамс занимал такое же место, как у нас Танеев. Классик, но ретроград. При этом он понимал, что Цемлинский - огромный талант, но не мог удержаться, чтобы его не покритиковать (…)".

А вот что рассказывает Юровский о "Русалочке", симфонической фантазии Цемлинского, написанной по сказке Г.Х. Андерсена и поставленной в Вене в 1905 году: "У Цемлинского была ученица, которую он очень любил. Она была его моложе и звали её Альма Шиндлер. Она была из очень богатой семьи, красива, избалованна (…) Она долгое время давала понять Цемлинскому, что его любит и никого кроме него себе в супруги не мыслит. И очень критиковала Малера-композитора как пример неправильного отношения к композиции. Но в 1904 году Малер, став директором Венской оперы, предложил ей руку и сердце. Она внезапно согласилась и стала Альмой Малер.

Для Цемлинского это означало крах всех его надежд. Так вот, эта "Русалочка" была написана как ответ Цемлинского на историю с Альмой, где в виде Русалочки как бы выводился он, а в виде неверного принца - она". "Время Цемлинского придёт раньше, чем мы думаем", - писал вскоре после смерти композитора его ученик, зять и ближайший друг Арнольд Шёнберг. Был ли он прав, сказать сейчас трудно. Но через сто лет, действительно, музыка Цемлинского звучит повсюду.

Истории пылкой, трагической любви посвящена и "Фантастическая симфония" Берлиоза, его самое знаменитое сочинение. 6 февраля 1930 года Гектор Берлиоз писал другу: "Я готов был начать мою большую симфонию, где должен был изобразить развитие адской страсти; она вся в моей голове, но я ничего не могу написать". В итоге симфонии был предписан подзаголовок "Эпизод из жизни артиста" и его программа, написанная автором и размещённая в газете "Фигаро" накануне премьеры, всколыхнула любопытство парижан, заставив их с нетерпением ждать концерта. Пролог симфонии, изложенный Берлиозом, выглядит впечатляюще: "Молодой музыкант с болезненной чувствительностью и пламенным воображением в припадке любовного отчаяния отравляется опиумом. Доза наркотика, слишком слабая, чтобы умертвить его, повергает его в забытье, сопровождаемое тяжёлыми видениями, во время которого его ощущения, чувства, его воспоминания превращаются в его больном мозгу в мысли и музыкальные образы. Сама любимая женщина стала для него мелодией и как бы навязчивой идеей, которую он находит и слышит повсюду." В дальнейшем музыка частей симфонии рисует смятение, мечты, бал, пастораль и даже шествие на казнь (артисту кажется, что в припадке страсти он убил ту, кого любил, за что приговорен к смертной казни). Для современников Берлиоза такая программа звучала своеобразным духовным каминг-аутом, выходом на авансцену со своими чувствами, чаяниями и мечтами, и была принята восторженно.
Программой этого концерта, которую исполнит академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, продирижирует австрийский дирижёр Ганс Граф.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.