ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Утончённость, совершенство и законченность" - драматическую поэму Берлиоза "Ромео и Джульетта" в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, открывшую 22 и 23 февраля 2010 г. в Филадельфии и Нью-Йорке масштабные гастроли труппы по крупнейшим городам США и Канады, по достоинству оценили американские критики.

"Ромео и Джульетту" Берлиоза никак не отнесёшь к числу бестселлеров, неизменно собирающих полные залы; послушать это произведение, обладающее колоссальным оркестровым потенциалом, традиционно собираются знатоки классической музыки",  - отмечает Питер Добрин в своей рецензии, опубликованной 24 февраля в Philadelphia Inquirer.

"Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева подарил слушателям глубокое и чрезвычайно эмоциональное прочтение этого редко исполняемого сочинения" - пишет Добрин. "Гергиев  продемонстрировал исключительную чуткость к нюансам деликатную проработку мельчайших деталей. Инструментальные соло были стилистически безупречны и полны лучезарной прозрачности".

Критики  назвали превосходным выступление хора Мариинского театра, особо отметив сцены воинственного противостояния враждующих семейств Монтекки и Капулетти, а также солистов оперы меццо-сопрано Екатерины Семенчук, тенора  Дмитрия Воропаева и баса Евгения Никитина. "Евгений Никитин был столь убедителен в образе Лоренцо, найдя единственное верное сочетание властности и сопереживания,  что в его исполнении герой превратился из второстепенного персонажа шекспировской трагедии в ключевую миротворческую фигуру, предстающую воплощением мудрости", - пишет нью-йоркский критик.

Работа Симфонического  оркестра  Мариинского театра также удостоилась щедрой похвалы.

С 27 февраля по 7 марта театр продолжает гастроли выступлениями в вашингтонском  Кеннеди-центре. В программе - опера Прокофьева "Война и Мир" в постановке Андрея Кончаловского, концертные исполнения "Евгения Онегина" Чайковского и "Бориса  Годунова" Мусоргского, а также несколько концертных программ со сценами из знаменитых опер русских композиторов. 9 и 10 марта вновь состоятся выступления в престижном зале Карнеги-холл в Нью-Йорке. Будет исполнена опера "Троянцы" Гектора Берлиоза.

В ходе тура симфонический оркестр театра под управлением Валерия Гергиева даст серию концертов при участии пианиста Дениса Мацуева в концертных залах Монреаля, Оттавы, Торонто, Сан-Диего, Сан-Франциско. В ходе концертов по городам Канады и США Симфонический оркестр Мариинского театра исполнит произведения Прокофьева, Рахманинова и Шостаковича.

Завершатся гастроли 24 марта в Коста-Месе исполнением Пятой Симфонии Малера.