ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Официальное печатное издание Ватикана L Avennire назвало фильм Даррена Аронофски "Ной" "упущенной возможностью".

Газета называет фильм "странным" и "приводящим в недоумение", а также отмечает, что режиссёр "игнорирует Бога" и уходит слишком далеко от библейского повествования.

Рецензия в L Avennire - первая официальная реакция Ватикана на фильм. "Ной", который не получил одобрения со стороны мировой мусульманской и христианской общественности, две недели назад возглавил российский прокат, пишет Газета.Ру.

Напомним, ранее  Папа Римский Франциск благословил фильм Даррена Аронофски "Ной" на встрече с актёром Расселом Кроу, исполнившим в картине главную роль.  По словам Рассела Кроу, Франциск во время короткой встречи с ним одобрил фильм и проявил последовательность в своих словах и делах. Как заявил Кроу, с учётом многочисленных споров вокруг фильма "Ной" приглашение в Ватикан было большой честью.

Расселу Кроу удалось встретиться с папой Римским только с третьей попытки. Две предыдущие встречи были отменены по инициативе Ватикана. Для просьб о встрече актёр использовал твиттер, где предлагал папе Римскому посмотреть фильм "Ной" и делился с ним собственным мнением о картине.