ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российский певец Олег Газманов и продюсер Иосиф Пригожин считают Сочи идеальным местом для проведения музыкального фестиваля "Новая волна" и в целом одобряют перенос конкурса из Латвии в Россию.

По их мнению, инфраструктура Юрмалы сильно отстаёт от сочинской, к тому же перенос благотворно скажется и на экономике региона.

"Честно говоря, я с самого начала говорил, что это будет Сочи… Потом в Сочи море — "Новая волна", слово "волна" как раз подходит", — цитируют СМИ Газманова.

В свою очередь, Пригожин считает, что Юрмала не смогла обеспечить фестивалю должный уровень проведения. По его словам, в Юрмале не было нормальных условий для артистов, а обещанную организаторам реконструкцию площадок так и не сделали.

Ранее в понедельник стало известно, что Международный музыкальный фестиваль "Новая волна", проводившийся ранее в Юрмале, с этого года будет проходить в городе-курорте Сочи. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв.

Глава региона назвал переезд фестиваля в Сочи не просто маленькой победой, а большой возможностью, благодаря которой в город-курорт на берегу Чёрного моря будут приезжать всё больше туристов, гостиницы будут заполнены. Это также поможет создавать новые рабочие места.

Причиной для переноса "Новой волны" из уже привычного всем места её проведения - латвийской Юрмалы - в Россию организаторы фестиваля называют политику властей прибалтийского государства. Напомним, что в июле минувшего года, опираясь на политические мотивы, МИД Латвии внёс в "чёрный список" лиц, которым запрещён въезд в страну, артистов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллу Перфилову, которая больше известна под сценическим псевдонимом Валерия.