ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 14 декабря 2009 г. по 10 января 2010 г. в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского маэстро Геннадий РОЖДЕСТВЕНСКИЙ представляет свой авторский цикл - в этом году под названием "Ералаш".

"Что это у тебя, братец, в голове всегда ералаш такой?" (Николай Васильевич Гоголь).

Программы концертов Рождественского так же многозначны, как само слово ералаш. Оставив в стороне общепринятое "беспорядок, суета и путаница", напомним, что тюркский "аралаш" - это смесь различных сладостей. Геннадий Рождественский, известный своим пристрастием к музыкальным раритетам, превзошёл самого себя в изготовлении фантастических музыкальных коктейлей: в одном концерте могут оказаться "Вечное Евангелие" Яначека и "Парижское веселье" Оффенбаха, экспрессионистские Четыре песни Шёнберга ор.22 и патриотический марш "Звёздно-полосатый флаг" Сузы, кантата "Киров с нами" Мясковского и увертюра к "Повесе" Гершвина. (При этом маэстро снимает все конъюнктурные нюансы произведения, принадлежащего не только своему времени, но и вечности, приглашая беспристрастно взглянуть на искусство уже весьма отдалённой советской эпохи и оценить мастерство композитора вне зависимости от его политических взглядов). В спектре значений ералаша значится даже старинная карточная игра - что и подтверждает завершение цикла музыкой балета "Игра в карты" Стравинского.

"Семейный" характер абонемента подчёркивает исполнительский состав, в котором задействована музыкальная династия Рождественских: в качестве солистов Геннадий Николаевич пригласил пианистку Викторию ПОСТНИКОВУ и скрипача Александра РОЖДЕСТВЕНСКОГО. В концертах также участвуют солисты Большого театра России, Мариинского театра Санкт-Петербурга и других ведущих театров страны.

"Взрослым "мальчишкам и девчонкам, а также их родителям" маэстро Рождественский дарит пять блистательных программ, в которых даже самого заядлого российского меломана ждёт множество открытий! И речь идёт не только о мировой премьере фрагментов из сожжённой композитором оперы "Цыгане" Шостаковича по поэме Пушкина (одного из ещё детских опусов классика российской музыки, погибшего в огне вместе с романсами на стихи Пушкина и Лермонтова, балетом "Русалочка" по сказке Андерсена и некоторыми фортепианными сочинениями). Без преувеличения можно сказать, что такие опусы, как "Куаунауак" мексиканского композитора Сильвестре Ревуэльтаса, "Вечное Евангелие" Яначека и "Кукольная увертюра" Яромира Вайнбергера, "Лесная нимфа" Сибелиуса и "Валленштейн" Д Энди не исполнялись в России уже очень давно, а некоторые и вообще никогда.

В первом концерте цикла - 14 декабря - нас ждёт российская премьера сюиты "Парнас" Жюля Массне (её впервые исполнили лишь в 2003 году на родине композитора в Сент-Этьене, а затем и в Париже); ушедшая в прошлое вместе с советскими празднованиями кантата "Киров с нами" Николая Яковлевича Мясковского, Второй скрипичный концерт Богуслава Мартину и Увертюра к мюзиклу "Повеса" Джорджа Гершвина. Солист - Александр Рождественский (скрипка). По традиции маэстро Рождественский сопровождает исполнение новой для российских слушателей музыки своими уникальными комментариями. В "Парнасе" Геннадий Рождественский исполнит партию чтеца - Поэта.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Филармонии.