ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 апреля 2010 года, в воскресенье в 14.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского в рамках Года Франции в России выступит Г.Рождественский с оркестром Консерватории.

Исполнители: Симфонический оркестр Московской консерватории. Дирижёр - Геннадий Рождественский
В программе:
- РУССЕЛЬ - "Фламандская сюита"
- МАРТИНУ - "Эстампы"
                             - ДЕБЮССИ - "Игра воды"
                             - ОНЕГГЕР - Прелюдия, фуга и постлюдия - сюита из балета-мелодрамы "Амфион"
                                                - "Пасифик 231" 

Одним из наиболее примечательных музыкальных событий, запланированных в рамках масштабного проекта - Года Франции в России - станет выступление патриарха российской дирижёрской школы Геннадия РОЖДЕСТВЕНСКОГО с Симфоническим оркестром Московской консерватории. За более чем полувековую творческую деятельность маэстро стоял за дирижёрским пультом практически всех прославленных русских и зарубежных симфонических коллективов; с его именем связаны наиболее значительные события в музыкальной жизни не только нашей страны, но и всего мира.

Программа концерта, который состоится 25 апреля, обещает стать подарком для московской публики. Слушателям будут представлены "Фламандская сюита" французского композитора Альбера Русселя, современника Равеля и Дебюсси, цикл "Эстампы" Богуслава Мартину и сюита из балета-мелодрамы "Амфион" Артюра Онеггера. Наряду с этим театральным сочинением, в котором больше, чем в других своих "античных" опусах Онеггер следовал французским традициям классицизма, прозвучит "Пасифик 231". В этой оригинальной пьесе отразился интерес композитора к урбанистическим сюжетам с их жизнеутверждающей энергией и неуёмным оптимизмом.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.