ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Валерию Гергиеву и Лондонскому симфоническому оркестру вручена престижная ежегодная премия музыкального журнала BBC.

Награду Music Magazine Awards 2011 в номинации "Диск года" Гергиев и оркестр получили за запись музыки к балету Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта". Торжественная церемония проходила в лондонском центре "Кинг-плейс". Награду Гергиев получил из рук внука знаменитого композитора-классика Габриэля Прокофьева. "Я хочу поблагодарить музыкальный журнал BBC и всех его читателей за их изумительную поддержку. Хочу поблагодарить нашего замечательного продюсера Джеймса Маллисона и, конечно, великолепный Лондонский симфонический оркестр. Я благодарен также Сергею Прокофьеву за то, что он создал это фантастическое музыкальное произведение", - сказал дирижёр, передаёт timesru.com.
 
Победу оркестру и Гергиеву присудили по результатам голосования экспертного жюри и общественности. В отборе приняли участие более чем 1,5 тыс. записей, которые за прошедший год рецензировал музыкальный журнал.