ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 11 июня 2013 года, во вторник в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в рамках VIII Международного фестиваля "Музыкальная коллекция" состоится 6-й концерт абонемента №4 "Александр Дмитриев и его оркестр".

Исполнители: Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Гинтарас РИНКЯВИЧЮС (Литва).
Солист - Александр БУЗЛОВ

В программе:
- БРИТТЕН - Симфония для виолончели с оркестром (к 100-летию со дня рождения композитора)
- РАХМАНИНОВ - Симфония №1


Подобно многим шедеврам виолончельной музыки ХХ века "Симфония для виолончели с оркестром" Бенджамена Бриттена появилась на свет во многом благодаря Мстиславу Ростроповичу, гениальному виолончелисту, сделавшему виолончель таким же сольным инструментом как фортепиано и скрипка. Ростропович пополнил виолончельный репертуар, исполнив в общей сложности более чем сто сочинений, написанных для него и посвящённых ему, среди которых шедевры Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна, Дютийё, Мессиана, Лютославского, Пендерецкого и многих других. Ростропович был солистом в премьерах Симфонии-концерта Прокофьева в 1954 году, двух виолончельных концертов Шостаковича (в 1959 и 1966). В этом же ряду великих премьер стоит первое исполнение Симфонии для виолончели с оркестром Бриттена, которое состоялось в Москве, в сопровождении Московского филармонического оркестра 12 марта 1964 года. Название "Симфония" для произведения с солирующим инструментом указывает на новый характер взаимоотношений солиста и оркестра. Отныне это не соревнование "героя и толпы", но диалог человека с обществом людей, в котором он живёт.

В концерте Большого зала филармонии солистом выступит молодой московский виолончелист Александр Бузлов. По словам "Нью Йорк Таймс", "Бузлов - виолончелист подлинно русской традиции, обладающий великим даром заставить инструмент петь, завораживая публику, своим звуком". Многочисленные победы на международных конкурсах обеспечили Бузлову постоянное место в филармонических программах ведущих мировых залов и оркестров.

Рубежным стал дебют Александра Бузлова в феврале 2005 года в знаменитом Карнеги-холле в Нью-Йорке, а в мае 2005 года состоялся Гала-бенефис музыканта в Линкольн Центре в Нью-Йорке с оркестром Сен-Люк под управлением известного американского дирижёра Леонарда Слаткина.

За дирижёрским пультом в этот вечер будет Гинтарас Ринкявичус, художественный руководитель и главный дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра. Этот вдохновенный и опытный музыкант дирижировал такими оркестрами, как Берлинер Симфоникер, Веймар Стаатскапелле, Франкфурт Одер Симфоникер, Тампере Симфони, Копенгаген Тиволи Симфони, оркестром Кёльнской филармонии; выступал в Зальцбургском Гробс Концертном зале Королевском Альберт Холле и многих других. Имя этого дирижёра знакомо любителям музыки Москвы и Санкт-Петербурга; музыкант работает и в Большом театре, и выступает с филармоническими оркестрами обеих российских столиц.

Под управлением Гинтараса Ринкявичуса прозвучит Первая симфония Сергея Рахманинова.

Рахманинов начал планировать, что будет представлять собой его Первая симфония в сентябре 1894 года, и сочинил симфонию между январем и октябрём 1895 года. Работа над симфонией шла нелегко. Композитор жаловался, что семи часов работы в день не хватает, и ежедневный график работы был увеличен до десяти часов в день. Однако премьера симфонии, состоявшаяся 15 марта 1897 года в Санкт-Петербурге под управлением Александра Глазунова, разрушила надежды на успех, которые автор связывал со своей новой работой. По воспоминаниям музыковеда и критика А.В. Оссовского исполнение было необдуманным, недоработанным. Глазунов не смог воспринять и адекватно воплотить замысел Рахманинова; наверное, эти музыканты были слишком разными. Так или иначе, Рахманинову настолько тяжело далась эта неудача, что он впал в депрессию и не сочинял ничего три года. Второе рождение симфонии случилось в Москве 17 октября 1945 года, дирижировал Александр Гаук, а американская премьера состоялась 19 марта 1948 года в Филадельфийской академии музыки в исполнении Филадельфийского оркестра под управлением Юджина Орманди.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.