ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 60-летний участник группы Queen Брайан Мэй написал кандидатскую диссертацию по астрономии, работу над которой он прервал 36 лет назад ради карьеры рок-музыканта.

Копию диссертации объёмом 48 тыс. слов под названием "Радиальные скорости в зодиакальном пылевом облаке" Мэй представил профессору Полу Нандра в лондонский Имперский Колледж науки, техники и медицины, где он учился до начала карьеры в Queen. Защита диссертации экс-гитариста намечена на 23 августа. Вскоре после этой даты станет известно, принято ли положительное решение о присуждении Мэю кандидатской степени.

Исследования, результаты которых были использованы в диссертации, Брайан Мэй проводил в обсерватории на острове Тенерифе. В этой же обсерватории он начинал работу над диссертацией 36 лет назад. Мэй подтвердил, что планирует дать концерт в честь установки телескопа на Ла Пальме - одном из Канарских островов, в обсерватории которого музыкант работал в июле. Недавно Брайан Мэй в соавторстве с телеведущим Патриком Муром издал книгу по астрономии.