ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Крупнейший в Европе фестиваль рок-музыки Glastonbury, отмечающий 40-летний юбилей, проходит в эти дни в окрестностях города Гластонбери - среди полей и лугов на болотистой равнине на площади почти 4,5 кв. км.

В нынешнем фестивале, который неоднократно критиковали за непролазную грязь, огромные очереди в туалеты и очень высокие цены на билеты (до 300 долларов), принимают участие десятки известных коллективов и солистов. В нынешнем году на фестивале, который продлится до 27 июня, ожидают свыше 150 тыс. зрителей. Хедлайнерами этого крупнейшего опен-эйра станут рок-трио Muse и соул-певец Стиви Уандер. Но от участия в музыкальном марафоне вынуждена была отказаться легендарная ирландская группа U2: Полу Дэвиду Хьюсону, известному под сценическим именем Боно, в мае была сделана операция на спине, и реабилитация 50-летнего музыканта продлится не менее двух месяцев, сообщает newsru.com.

На фестивале выступит коллектив "Gorillaz". Музыку этого виртуального проекта будет сопровождать анимационный клип, который будет демонстрироваться зрителям в Glastonbury на огромном видеоэкране.