ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Американские продюсеры, агенты, киноменеджеры и финансисты пришли к выводу, что Россия созрела для развития киноиндустрии в голливудском ключе.

Профессионалы отрасли, включая продюсеров и агентов Полу Вагнер, Дэвида Ангера и Мартина Каца, соглашаются, что Россия остаётся неизведанной территорией для многих возможностей киноиндустрии, которые широко используются на Западе. Об этом они говорили на Московском международном кинофестивале. "У России есть своя блистательная история кино, но выпущенные здесь картины ориентированы на местную аудиторию", - считает Дэвид Ангер. Это пятый в мире по размерам бокс-офиса рынок, который богат собственными талантами и фильмами, но ему ещё только предстоит выход на международную арену по примеру Индии, Китая, Латинской Америки, добавил продюсер.

Ангер, встретившись недавно с российской моделью Натальей Водяновой с целью привлечь её к участию в съёмках фильмов и рекламы, сказал, что развитие работы со звёздами дало бы огромные преимущества российским продюсерам и режиссёрам, которые могли увеличить цену своих проектов за счёт растущей популярности топовых артистов.

Пола Вагнер, устроившая Голливудскую карьеру Пенелопы Круз, считает, что подбор иностранных актёров в фильмы, предназначенные для международного рынка, может в значительной степени повысить их привлекательность в зарубежных странах. Однако для повышения интереса к России со стороны международных игроков нужно понизить налоговые ставки в сфере кинопроизводства и создать хорошую съёмочную базу.

"Мне хотелось бы видеть больше российских актёров в американских фильмах, и я, безусловно, приложу все усилия для того, чтобы привлечь их не только для игры плохих мальчиков и девочек, но и на действительно значимые роли", - говорит Вагнер.