ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Гонконге состоится первая церемония вручения новых кинематографических наград Asian Film Awards, которые журналисты уже окрестили "азиатскими Оскарами". На победу в девяти категориях претендует несколько десятков картин, снятых в разных странах Азии.

В жюри новой премии вошли известные кинокритики и продюсеры из Европы, Азии и Америки. B общей сложности жюри было просмотрено более 700 азиатских кинофильмов, 100 из которых были сняты в Китае и Гонконге. В результате отбора в главной категории "Лучший фильм" осталось шесть номинантов. Это "Натюрморт" китайского режиссёра Цзя Чжанкэ, получивший "Золотого льва" на последнем Венецианском кинофестивале, новая историческая драма классика китайского кино Чжана Имоу "Проклятье золотого цветка", криминальная история "Отверженные" гонконгца Джонни То, а также по одному фильму из Японии, Южной Кореи и Индонезии.

В номинации "Лучший режиссёр" за главный приз поборются представители Китая, Гонконга, Таиланда, Южной Кореи, Ирана и Тайваня.