ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатного удостоверения российскому сериалу "Белые волки". Как говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Facebook, в сериале обнаружили угрозу для безопасности и территориальной целостности страны.

"По оценкам экспертов, фильм, кроме присутствующей ненормативной лексики и пропаганды войны и насилия, содержит популяризацию и героизацию деятельности спецподразделений России, представляет угрозу для безопасности Украины и её территориальной целостности", — отмечается в сообщении.

Сериал "Белые волки" рассказывает о работе офицеров группы спецназа с одноимённым названием. Они охотятся за беглыми преступниками и обезвреживают банды налетчиков, обеспечивают безопасность важных свидетелей и освобождают заложников.

В начале декабря на Украине запретили демонстрацию и прокат 71 фильма и сериала с участием российского актёра Ивана Охлобыстина. Ранее Служба безопасности Украины запретила въезд в страну этому российскому актёру и сценаристу, известному своими антиукраинскими высказываниями.

В ноябре 2014 года Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение об отмене или отказе в государственной регистрации фильмов и телесериалов с участием российского актёра Михаила Пореченкова. Запрет кино- и телепоказа, публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины коснулся 69 лент с участием актёра, режиссёра, продюсера Михаила Пореченкова.

Ранее МВД и Служба безопасности Украины возбудили уголовное дело против Пореченкова, который во время визита в Донецк, судя по размещённой в интернете видеозаписи, открыл стрельбу с позиций народных ополченцев. Сам актёр заявил, что стрелял холостыми патронами.