ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 июня 2013 года, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №22 "Тайны мастерства".

Исполнители: Григорий ЖИСЛИН (альт, скрипка), Анна ТАМАРКИНА (фортепиано)

В программе:
- ШУБЕРТ (к 185-летию со дня смерти) - Соната "Arpeggione" ля минор, D 821
- ПЕНДЕРЕЦКИЙ (К 80-летию) - Каденция для альта соло. Посвящена Г. Жислину
- ГРИГ (к 170-летию со дня рождения) - Соната для скрипки и фортепиано №3
- ГЕРШВИН (к 115-летию со дня рождения) - Три фрагмента из оперы "Порги и Бесс" (переложение для скрипки и фортепиано Я. Хейфеца)


"Григорий Жислин вызывает моё восхищение и как музыкант, и как превосходный инструменталист. Я узнал его и как выдающегося педагога, но его природные дарования, его самоотверженная преданность музыке сделали из него выдающегося скрипача". Такой отзыв дал Иегуди Менухин о своём младшем коллеге из России.

Для сольного вечера в Малом зале Григорий Жислин выбрал программу, соединяющую казалось бы несопоставимые фигуры: Франца Шуберта, первого романтика и авангардиста Кшиштофа Пендерецкого, поэтичного Эдварда Грига, воспевшего норвежскую природу, и озорника Джорджа Гершвина, распахнувшего двери в мир негритянской культуры и зачаровавшего европейцев блюзом. Так что каждый сможет найти себе музыку и стиль по душе, выставив собственный рейтинг.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.