ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 30 июня 2013 года, в воскресенье в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича в рамках  VIII Международного фестиваля "Музыкальная коллекция" состоится фортепианный вечер.

Исполнитель: Григорий СОКОЛОВ

В программе:
- ШУБЕРТ - 4 экспромта ор. 90
                   - 3 фортепианных пьесы D 946
- БЕТХОВЕН - Соната №29 "Большая соната для Хаммерклавира".


Одно из главных событий фортепианного филармонического сезона - сольный концерт Григория Соколова. В первом отделении прозвучит музыка Франца Шуберта - 4 экспромта и 3 фортепианных пьесы; во втором отделении Соколов представит слушателям самую грандиозную из бетховенских сонат, известную под именем "Хаммерклавир". Соната длится без малого 50 минут, представляет огромную сложность в смысловом и техническом отношении; в фортепианном репертуаре занимает место, подобное месту сфинкса в греческой мифологии. Загадка сфинкса таит в себе силу и опасность. Скульптуры сфинкса до сих пор устанавливаются в мире у входа в залы масонских собраний как олицетворение тайны и призыв к молчанию.

В облике пианиста Григория Соколова есть черты сфинкса. Это не медийный, разрекламированный по всему миру, музыкант-проект, на концерты которого берут дорогостоящие билеты уже потому, что "все идут". Слушать Соколова приходят лишь истинные знатоки. Вы думаете, это всего лишь горстка меломанов? Ничего подобного. Полуторатысячный Большой Зал филармонии не может вместить всех желающих, а билеты на Соколова раскупаются за месяц до его выступления в Петербурге. Всё больше москвичей садится в Сапсан, чтобы услыхать Соколова "живьём" на сцене БЗФ: в Москве он по какой-то своей причине давно уже не играет.

63-летний Соколов обычно уклоняется от интервью, он равнодушен к славе и её производным. Всё, что его интересует - это игра на рояле. Жизнь Соколова с детских лет посвящена служению музыке. Применительно к другому, это прозвучало бы высокопарно, но в данном случае преувеличения нет. Соколов не допускает ничего, что бы отвлекло его от размеренного, полного занятий, репетиций и концертов, ритма жизни пианиста. Вот и в Петербург он приезжает с единственным концертом уже много лет подряд в апреле, в числа вокруг его дня рождения. Может затем, чтобы отпраздновать его среди родных и близких? Впрочем, об этом можно лишь догадываться; частная жизнь пианиста полностью скрыта от посторонних глаз. Увы, нам дано знать о нём немногое. Григорий Соколов родился и учился в Ленинграде. В 16 лет стал победителем Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Последние десятилетия постоянно живёт в Италии, концертирует в основном в Европе, даёт примерно 60 концертов в год. Соколов в течение концертного сезона дважды меняет программу, полгода играет одну, полгода другую. Работа над произведением, по мнению Соколова, лишь начинается после первых его исполнений на сцене. Глубокое погружение в сочинение, которого пианист достигает путём непрерывной работы и повторений его в одном концерте за другим, позволяет Соколову достичь перфектной версии, а его слушателям услышать интерпретацию, не сравнимую ни с одной другой по законченности и глубине.

Программы концертов Соколова идеально выстроены драматургически. Слушатели в конце вечера испытывают катарсис, согласно законам древнегреческой трагедии, и осыпают пианиста цветами и овациями. В ответ Соколов обычно дарит им еще несколько незабываемых бисов.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.