ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Группа "ДДТ" приняла решение перечислить собранные с концертов полмиллиона рублей в помощь беженцам с юго-востока Украины.

Об этом рассказал журналистам лидер коллектива Юрий Шевчук после выступления на музыкальном рок-фестивале "Нашествие", который в эти дни проходит в Большом Завидово Тверской области.

"Наш коллектив собрал с концертов полмиллиона рублей и решил направить эти средства в помощь беженцам с Донбасса. Лиди страдают от войны, и это ужасно. И в Луганске, и в Донецке, и в Одессе, и в Киеве у меня очень много близких друзей. Сложившаяся ситуация между Россией и Украиной меня не просто удивила - "порвала".

"ДДТ" всегда выступала только за мир. Когда в Белграде летели самолёты с бомбами, мы стояли на мосту и пели одну из знаковых наших песен "Не стреляй". Мы и впредь будем петь исключительно за мир. Уверен, что любые разногласия можно уладить мирным путём, договориться, необходимо только подобрать нужные человеческие слова и уметь открыть друг другу сердца. Любовь иногда бывает главнее и важнее, она всегда лучше понимает ситуацию", - рассказал Юрий Шевчук.

Напомним, музыканты "ДДТ" вместе с  коллективами "Ляпис Трубецкой", "Машина времени" и  "Ночные Снайперы" выступили хедлайнерами "Нашествия". Самый популярный отечественный музыкальный фестиваль под открытым небом продлится до 6 июля.

Со слов главы МЧС России Владимира Пучкова, на сегодняшний день число вынужденных переселенцев с юго-востока Украины превысило 18,3 тысячи человек. В регионах РФ развёрнуты пункты временного проживания, где прибывшим предоставляется питание и одежда.