ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 21 мая 2011 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в рамках фестиваля "Музыкальная коллекция" состоится сольный концерт выдающегося грузинского баса Пааты БУРЧУЛАДЗЕ.

В сопровождении пианистки Людмилы ИВАНОВОЙ певец исполнит русские романсы - Глинки, Аренского, Чайковского и Рахманинова и арии из опер Верди.


Паата БУРЧУЛАДЗЕ родился в 1955 году в Тбилиси. Там же учился вокалу у О.Хелашвили. Совершенствовался под руководством Дж.Симионато и Э.Мюллера. Лауреат Международного вокального конкурса "Вердиевские голоса" в Буссето (Италия, 1981), Международного конкурса имени П.И.Чайковского (I премия, 1982), Международного конкурса Лучано Паваротти (1985). С 1986 был солистом Тбилисского оперного театра. С триумфом дебютировал в Королевской опере Лондона в партии Рамфиса ("Аида") в ансамбле с К.Риччарелли, Л.Паваротти и З.Метой. Выступал в крупнейших оперных театрах мира, включая Ла Скала, Венскую оперу, Баварскую государственную оперу, Парижскую национальную оперу, театры Гамбурга, Сан-Франциско, Мюнхена, Ковент Гарден и Метрополитен-опера.

Певец сотрудничал с выдающимися дирижёрами современности. По приглашению Г.фон Караяна исполнил партию Командора в постановке оперы "Дон Жуан" на Зальцбургском фестивале (1987). Много выступает с камерными концертами, участник ведущих мировых фестивалей. Пел в лучших залах, среди которых Музикферайн и Концертхаус в Вене, цюрихский Тонхалле и многие другие. Осуществил множество записей на компакт-диски, среди лучших - партии в операх "Севильский цирюльник", "Симон Бокканегра", "Аида" для фирмы "DECCA", "Дон Жуан", "Сила судьбы", "Евгений Онегин", "Хованщина" для "Deutsche Grammophon", "Риголетто" для "EMI", "Богема", "Набукко" и "Самсон и Далила" для "Philips". Обладатель престижных международных наград.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.