ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 11 января одному из самых востребованных российских актёров - Константину Хабенскому - исполняется 40 лет. Накануне этого события официальный сайт МХТ имени А.П. Чехова сообщил о том, что есть ещё один повод для поздравлений - Хабенский теперь не только заслуженный артист, но и народный.

К своему 40-му дню рождения у актёра в копилке уже более 20 ролей в театре и свыше полусотни в кино. Его амплуа позволяет играть разноплановые роли: от отъявленных мерзавцев до пылких любовников. В жизни же актёр очень скромный и глубоко порядочный человек - так говорят о нём друзья и коллеги. На сцену Хабенский впервые попал будучи студентом Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), куда сбежал с третьего курса авиационного техникума. Проработав год в экспериментальном театре "Перекрёсток", Хабенский в 1996 году стал работать в московском театре "Сатирикон", правда, в основном на вторых ролях, а главных героев начал играть в петербургском Театре имени Ленсовета, сообщает "Русский Мир".

В Москву Хабенский окончательно перебрался вместе со своим другом Михаилом Пореченковым по приглашению Олега Табакова. Сейчас в МХТ он выходит на сцену в бутусовском "Гамлете", "Белой гвардии" Натальи Кольцовой и "Трёхгрошовой опере" Кирилла Серебренникова.