ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Национальная портретная галерея в Лондоне заказала Хилари Мантел и другим британским писателям создать литературные портреты различных исторических лиц.

Мантел стала автором портрета Томаса Кромвеля, советника Генриха VIII, которому посвящены её романы "Волчий зал" и "Внесите тела". The Guardian приводит выдержку из её работы: "Легенда очерняет его, говоря, что он был жадным вором, главой шпионов, палачем. Но Джон Фокс зовет его "отважным капитаном Христа", а архиепископ Кранмер говорит, что ни у одного правителя не было ранее слуги такой мудрости, старательности, верности и опыта. Ему неважно, что вы о нём думаете. Он как никто иной не подвластен оскорблениям. Правда - дочь времени. Время - то, чего у нас нет", сообщает Лента.Ру.

Помимо Мантел в акции галереи участвует А.С. Байетт ("Обладать", "Детская книга"), которая пишет о Джоне Донне. Английский писатель нигерийского происхождения Бен Окри создаст портрет Шекспира, а Дэвид Хэйр изобразит Оскара Уайльда. Детская писательница Дама Жаклин Уилсон описала Беатрис Поттер.

Все портреты, созданные писателями, будут проданы на благотворительном мероприятии. Каждый из них будет стоить 500 фунтов стерлингов. Средства, вырученные во время мероприятия, пойдут на нужды портретной галереи.