ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 8 апреля 2010 года, в четверг Светлой Седмицы в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича впервые выступит знаменитый Хор братии Киево-Печёрской Лавры под руководством иеродиакона Геронтия. В их исполнении прозвучат Песнопения Киево-Печёрской Лавры.

На высоких холмах правого берега Днепра, согласно древнему преданию Св.апостола Андрея Первозванного, "воссияла благодать Божия". Со времени своего основания Киево-Печёрская Лавра занимает ведущее место среди монастырей Светлой Руси и является твердыней православной веры. Подвижничество преподобных отцев Печёрских оказало глубокое духовно-нравственное влияние не только на современников, но и на отдельных их потомков; привлекало и теперь привлекает в Киево-Печёрскую Лавру сотни тысяч людей.

Уже с самого начала возникновения обители, стали проявляться особые традиции, которые ярко отразились в песнопениях, привлекавших своё внимание неповторимостью и уникальностью исполнения. Эти неземные звуки молитвы проникали в душу каждого богомольца, паломника лично заставляя вознести свой духовный взор в особый мир благодати. Всё что святая  обитель накопила в своём музыкальном наследии было особым даром Пресвятой Богородицы. Ведь до сих пор звуки этих песнопений действуют также на верующих, как и в далёком историческом прошлом. Несмотря на тяжёлые времена, начиная с варварского нашествия монголо-татар (1240) и заканчивая режимом безбожия или атеизма, насельникам лавры удалось сохранить и донести до нашего времени то, что бесценно - веру, молитву, обычаи и традиции лаврского пения.

Обиход Киево-Печёрской Лавры состоит из труднейших шедевров церковной музыки,  воспроизведение которых требует особых навыков, усилий и особого молитвенного расположения духа. Что и демонстрирует нам братский хор  лавры - удела Божией Матери, используя эти древние молитвенные шедевры во время богослужения. Принимая активное участие на многих международных фестивалях духовной музыки в разных уголках Европы, хору удавалось поражать всех ценителей церковно-музыкального искусства, используя наследие лаврского обихода. К примеру, во время посещения России, лаврский хор вошёл в летопись Серафимо-Дивеевской обители и завоевал симпатию во многих регионах этой страны. В 2006-м году хор занял первое место на международном фестивале в Польше. В этом же году проходили Дни Киево-Печёрской Лавры во Франции. Хор выступил во многих соборах страны. Помимо своих традиционных напевов в лавре часто звучат песнопения других монастырей, а также сочинения известных композиторов прошлого и настоящего времени. На продуктивность и ревность к изучению, и возрождению церковной музыки в обители оказали своё влияние архиепископ Ионафан (Елецких), архимандрит Поликарп (Линенко), иеродиакон Геронтий (Борисевич). Под руководством последнего было выпущено восемь компакт дисков, звучанием которых имеют возможность наслаждаться многие верующие. Все достижения, в частности в этом направлении, стали возможны благодаря ревностному отношению к исполнению монашеских обетов и беспредельной любви к Богу насельников Киево-Печёрской Лавры.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.